Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Алексей Логвиненко: Профессия сварщика – одна из ключевых в отрасли ЖКХ

Алексей Логвиненко: Профессия сварщика – одна из ключевых в отрасли ЖКХ

В Ростове-на-Дону продолжаются соревнования представителей разных профессий сферы жилищно-коммунального хозяйства. Свое мастерство уже продемонстрировали дворники, штукатуры-маляры, а также руководители жилищных организаций. 20 августа в конкурсе приняли участие электрогазосварщики. В конкурсную комиссию вошли представители администрации города, регионального министерства ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций, вузов, а также депутаты.

- Профессия сварщика уникальна. Одна из ключевых в отрасли ЖКХ, поскольку от того, насколько качественно выполняет свою работу сварщик, зависит скорость устранения порывов, надежность модернизации сетей. Иными словами, в их руках находится стабильная подача коммунальных ресурсов в наши квартиры и дома, - подчеркнул сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко.


Он также отметил, что работа сварщика во многом является ювелирной: она требует такой же точности и терпения. При этом выполнять поставленные задачи зачастую приходится при любой погоде и далеко не в тепличных условиях. Именно поэтому этот труд представляет такую ценность. Не менее важен в этой отрасли и высокий уровень профессионализма.

Несмотря на то, что на улице было прохладно, на площадке было по-настоящему горячо. От представления и теории участники перешли к самой зрелищной — практической части. Сначала конкурсанты выполнили ручную дуговую сварку двух стальных пластин, а затем перешли к задаче посложнее. Им нужно было приварить трубу к металлическому листу, к ней — заглушку, а к заглушке — патрубок. 


На выполнение этих двух заданий отводилось 80 минут. Герметичность швов по итогу работы проверяли с помощью гидравлических испытаний.

Лучше всех со всеми этапами справился Максим Игнатенко из Ворошиловского района. Второе место занял представитель Октябрьского района Рамиль Салахов, а третье — Михаил Просветов из Первомайского района.

- Аккуратность, точность, ответственность — те качества характера, без которых работа в нашей профессии немыслима: используем огонь, высокие температуры, а сварочные швы несут очень большую нагрузку. Так что если что-то сделаешь некачественно, последствия могут быть катастрофическими, — поделился секретом успеха Максим Игнатенко.


Алексей Логвиненко поздравил победителей очередного этапа конкурса «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону». Он добавил, что пятая номинация, где определят лучшего кровельщика, состоится 27 августа.
Фото: Алексей Логвиненко
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.