Новости
ВСЯ ЛЕНТА

ВТБ прогнозирует рекордную прибыль в 2026 году на фоне снижения ключевой ставки

ВТБ прогнозирует рекордную прибыль в 2026 году на фоне снижения ключевой ставки
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования, считают в ВТБ. «Можно смело предположить, что уже при ставке 10–12% спрос на кредитном рынке начнет восстанавливаться», — сказал в интервью Коммерсанту первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

Однако регулятор понимает риски чрезмерного кредитного роста. По мнению первого зампреда ВТБ, у Центробанка есть четкое понимание, что двузначные темпы прироста кредитного портфеля — особенно ближе к 20% — несовместимы с целевым уровнем инфляции в 4%.

Сам ВТБ будет выигрывать от снижения ключевой ставки. По словам Пьянова, не исключен сценарий, при котором ВТБ превысит прошлый рекорд по чистой прибыли в 551 миллиард рублей уже в 2026 году на сотню миллиардов рублей. При этом период снижения ключевой ставки не ограничится одним годом, а продлится и на 2027-й.[s][/s]
Фото: ВТБ
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.