Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Названы суммы, которые российские пенсионеры хранят на вкладах

Названы суммы, которые российские пенсионеры хранят на вкладах
Четверть пенсионеров выбирают вклады и считают их основным способом сохранить и приумножить свои накопления, при этом 43% клиентов пенсионного возраста открывают накопительные счета. Несмотря на текущий тренд на краткосрочные вклады до 3 месяцев, пенсионеры в основном предпочитают открывать вклады на срок от 3 месяцев до полугода. Почти 6% пользователей предпочитают вклады на 1-2 года.

«По нашим данным, в этом году увеличилось не только количество открытых депозитов, но и сумма вложенных пенсионерами средств», - отметила Анна Нестерова, начальник управления «Старшее поколение» ВТБ.

В 2024 году размер среднего вклада по сравнению с 2023 годом увеличился примерно на 10% и составил 705 тыс. рублей. Средняя сумма на накопительных счетах у пенсионеров по итогу 2024 года составляла 214 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в 2023 году.

Основная доля пенсионеров предпочитает открывать вклады и накопительные счета в отделениях банка. По итогам первых трех месяцев 2025 года 78% клиентов старшего поколения оформили сберегательные продукты в банковских офисах. В целом число клиентов 60+, обращающихся в отделения для размещения своих накоплений, выросло на 70%.
Фото: ВТБ.
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.