ГК «Ростов-Дон» потерпел первое поражение в чемпионате России

Финальная серия до двух побед началась в Астрахани. Статистика личных встреч была на стороне «РостовДона». В этом сезоне дончанки на предварительном этапе также взяли обе игры – 36:28 и 31:26. Большинство специалистов считало ростовчанок безоговорочными фаворитами финала.Многие матчи подопечные Яна Лесли начинают не слишком сильно. Часто желточерные даже проигрывают первый тайм, но при этом почти всегда наверстывают упущенное в заключительной части игры. На этот раз не удалось. С первых же минут инициативу захватили астраханки. Они быстро повели в счете – 2:0, 6:3. Ростовчанки никак не могли войти в игру. Команда хозяев увереннее оборонялась и более точно бросала по воротам. К перерыву отрыв составил пять голов – 12:7.Во втором тайме такой перевес оставался больше двадцати минут. Анна Вяхирева и Людмила Постнова раз за разом ставили в тупик всю оборону гостей. В самом конце матча лидеры «Астраханочки» уже стали уставать, и тут «РостовДон» стал стремительно догонять. На последних минутах матча астраханский коллектив играл впятером. За 40 секунд до конца матча хозяева вели в счете 21:20 и владели мячом. Бросок все той же Вяхиревой отразила вратарь ростовчанок Анна Седойкина и исполнила длинный пас, но принять мяч и организовать атаку не получилось. Итог – поражение «РостовДона». Эта неудача первая в сезоне в чемпионате России. Лучше других по воротам соперника бросали Анна Вяхирева (7 голов) и Людмила Постнова (6). В составе ростовчанок больше всех голов забили Елена Авдекова (5) и Юлия Манагарова (5).Счет в серии открыт: 1:0 в пользу «Астраханочки». 17 мая в РостовенаДону состоится вторая игра серии. Если «РостовДон» выиграет, то 18го числа там же пройдет решающий матч.Суперлига. Финал. Первый матч.«Астраханочка» (Астрахань) – «РостовДон» (РостовнаДону) – 21:20 (12:7, 9:13).Голы у «РостовДона»: Авдекова –5, Манагарова –5, Шимкуте –4, Бобровникова –3, Борщенко –3.