Донские гребцы завоевали 5 золотых медалей на чемпионате России

Московский гребной канал «Крылатское» принял чемпионат страны и Кубок Президента по гребле на байдарках и каноэ. В первых соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 29 регионов России. Финалисты заездов чемпионата России, наряду с гребцами из Германии, Великобритании, Литвы, Португалии, Дании, Казахстана, боролись за Кубок Президента.Воспитанники донской школы гребли завоевали пять золотых, восемь серебряных и три бронзовых медали чемпионата. Первым стал таганрожец Максим Спесивцев на дистанции 1000 метров в байдарке – одиночке; у него же третий результат на той же дистанции по итогам заезда в четверках. Два золота в байдаркедвойке на 1000 метров и байдаркеодиночке на 500 метрах выиграл Антон Ряхов. Михаил Павлов выиграл и золотую, и серебряную, и бронзовую медали (в каноэодиночке на 500 метров, в каноэчетверке и каноэдвойке на 1000 метров соответственно). Дмитрий Екимов стал первым в байдаркеодиночке на 5000 метров и вторым на 1000 метрах.Серебряные награды завоевали Владимир Чернышков (каноэдвойка, 500 метров), Виталий Ершов (байдаркаодиночка, 500 метров), Михаил Тамонов и Евгений Луканцов в байдарках одиночке и двойке в спринте на 200 метров, Инга Гуржей (две медали: в байдаркедвойке на 1000 метров и байдаркечетверке на 500 метров).Третье место занял Виталий Ершов в байдаркечетверке на километровой дистанции.Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин сообщил, что по итогам заездов определился стартовый состав главного события сезона в виде спорта – чемпионата мира в г. Москве. В нем примут участие донские гребцы Антон Ряхов, Максим Спесивцев, Евгений Луканцов, Дмитрий Екимов и Михаил Павлов.