Триумф донской байдарки и каноэ

В Москве завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ. Донские мастерауспешно прошли отбор на первенство Европы, которое стартует 30 июля там же, в столице России.Великолепно выступили донские спортсмены. Только по разным классам судов они выиграли 32 медали: по 12 золотых и серебряных, 8 бронзовых.Героями первенства страны стал Роман Ананьев. Этот ростовский каноист выиграл все пять заездов: две одиночки на дистанциях 200 и 500 метров, а также три двойки на 200, 500 и 1000 метров.Того же самого успеха, выиграв пять золотых наград, добился Михаил Тамонов. Этот спортсмен из Белой Калитвы победил на всех заездах в байдарке: одиночка на 200 метров, двойка на 200, 500 и 1000 метров, четверка на 1000 метров). кстати, это все олимпийские виды.По словам президента федерации гребли на байдарках и каноэ Ростовской области Алексея Иванкова, нынешнее первенство завершилось триумфом донского каноэ. «Наши земляки выиграли все семь из семи финальных заездов! Пять раз отличился Ананьев, победила ростовская четверка и Алексей Бовдурец в каноэодиночке на 1000 метров», - отметил руководитель федерации.По итогам первенства страны сразу шесть донских спортсменов вошли в основной состав юниорской сборной России и получили право выступить на первенстве Европы. Это ростовчане Роман Ананьев, Алексей Бовдурец, Артем Лазарев, а также Михаил Тамонов и Денис Калабухов из Белой Калитвы, и таганрожец Виталий Ершов.