Новости
ВСЯ ЛЕНТА

В Ростовской области прокуратура и Минприроды нашли нарушения при добыче песка

В Ростовской области прокуратура и Минприроды нашли нарушения при добыче песка
После многочисленных обращений надзорные и природоохранные органы выяснили, что компания, работающая в песчаном карьере Октябрьского района, вредит окружающей среде. Житель Ростовской области на протяжении нескольких месяцев жаловался в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Ростовской области, Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Федеральное агентство лесного хозяйства и другие ведомства. Он просил проверить деятельность ООО «Спарта».

Фирма добывает песок в карьере месторождения «Аютинское» в Октябрьском районе. Площадь карьера составляет 30 тысяч квадратных метров. Автор жалобы Михаил В. утверждает, что работы ведутся за пределами горного отвода. Вскрышные породы (пустая порода, покрывающая залежи полезного ископаемого - прим. ред.) складируются в природном овраге. Однако по проекту для них должна быть специальная площадка на расстоянии примерно 40 километров, которой на самом деле нет.

«Природный овраг является государственной землей, на данный момент прекратил существование, так как засыпан строительным мусором, и вскрышными массами, который ООО «Спарта» принимала на утилизацию за оплату», утверждается в заявлении. Автор использует спутниковые снимки 2019 и 2024 годов в качестве доказательства. На первом изображении овраг все еще виден, а на втором его нет.

Михаил В. в своей жалобе утверждает, что ведется незаконная вырубка деревьев породы акация и ель. Растения безжалостно уничтожают, чтобы добыть еще больше песка. По его словам, эта варварская деятельность продолжается. Теперь она распространилась за пределы горного отвода и земельного участка и охватывает государственную землю площадью около 30 000 квадратных метров.

Подобная деятельность является грубым нарушением природоохранного законодательства. Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области отреагировало на жалобу с обвинениями в серьезном правонарушении. Так, 12 августа ведомство направило письмо и. о. главы администрации Октябрьского района Татьяне Юшковской и автору жалобы Михаилу В. В письме подтверждены нарушения природоохранного законодательства со стороны компании ООО «Спарта», которая занимается добычей песка. А в начале августа специалисты регионального Минприроды осуществили выездную проверку.

«Информация, изложенная в обращении об уничтожении зеленых насаждений и размещении вскрышных пород на муниципальной территории, подтвердилась. Образующиеся вскрышные породы размещаются в непосредственной близости от границ горного отвода с восточной его стороны на землях неразграниченной государственной собственности. При обустройстве технологической дороги из карьера ООО «Спарта» через существующую лесополосу уничтожены зеленые насаждения…» - говорится в письме.

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила, что компания, ведущая добычу в карьере, нарушила законы.

«…Природоохранной прокуратурой в 2023 году директору ООО «Спарта» внесено представление об устранении нарушений законов, последний привлечен к административной ответственности… в Октябрьский районный суд Ростовской области направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Спарта» вреда, причиненного недрам… требования прокурора удовлетворены. Решение суда исполнено, сумма вреда взыскана в полном объеме».

Интересно, что 11 лет назад, в сентябре 2014 года, ООО «Спарта» уже нарушало природоохранное законодательство при добыче полезных ископаемых на месторождении «Аютинское». За это суд оштрафовал ее на 5,8 миллиона рублей.

Похоже, что прибыль от добычи песка настолько велика, что компании выгоднее платить штрафы за нарушения, чем соблюдать законы и бережно относиться к природе.
Фото: DonDay
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.