«Ростов-Дон» vs «Лада»

В матче IV тура финального этапа Чемпионата России «РостовДон» одержал верх над тольяттинской «Ладой» со счетом 29:18 (16:9).Стартовый состав ростовчанок непривычен без Петровой, но боевит: Габисова, Шибанова, Сливинская, Лавренюк, Скорикова, Ярцева, Житлова.Счет уже на первой минуте матча открыла тольяттинская гандболистка Виктория Жилинскайте. После чего на «РостовДон» посыпалась череда голов от соперника, лишь на пятой минуте наши гандболистки смогли поразить ворота «Лады». Первый гол нашего клуба, которых впоследствии будет предостаточно, был записан на счет Александры Сытниковой. Идет шестая минута матча, Сытникова бьет в рамку ворот, вратарь на высоте, но мяч подхватывает Татьяна Лавренюк, делает передачу Марине Ярцевой, которая кидает мяч в пустые ворота: счет на табло 2:4! «РостовДон» уверенно устремляется в погоню. Догоняет и рвется в отрыв. На двадцатой минуте тайма реализует штрафной Татьяна Лавренюк. Тольяттинки пытаются ответить, однако мяч, как заколдованный слушается в этот вечер капитана ГК «РостовДон» Галину Габисову, которая бесстрашно закрывала ворота, и в результате получила несколько болезненных ударов мячом. Мужественно перетерпев боль, Галина не только продолжала игру, но и не снижала её надежности.Время на табло: 21.27. Именно в это мгновение «Ладе» удается забить последний свой 9 гол в этом тайме, Далее следует череда метких бросков ростовчанок: Жуйкова, Аджидерская, Лавренюк…. Счет первого тайма - 16:9.Второй тайм точным броском в ворота открывает Александра Сытникова. Шесть минут тольяттинки не могут сломить нашу защиту, после чего Виктория Жилинскайте забивает десятый мяч гостей, а «РостовДон» к этому моменту уже открывает третий десяток. Табло фиксирует время 9:20 во второй половине матча при счете 21:10. Ростовчанки диктуют условия игры. Пытается реализовать коронный бросок через всю площадку Галина Габисова, но мяч уходит на несколько сантиметров вправо от ворот соперника. За пять минут до окончания второго тайма за «РостовДон» играют молодые игроки: Дарья Маслова, Екатерина Королева (дебютировавшие в этом матче), Ирина Асташова. Два гола успевает забить Наташа Винюкова. Последний точный бросок за 20 секунд до конца тайма удается Лидии Скориковой - счет на табло 29:18. Все? Нет, на последней секунде матча пенальти в наши ворота. И как восклицательный знак уверенной победы ростовчанок - восхительный сейв нашего капитана. Браво, Галя! Браво, «РостовДон»!