Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Верховный суд рассмотрит дело о роще на Зеленой, где вырубили многолетние ели

Верховный суд рассмотрит дело о роще на Зеленой, где вырубили многолетние ели
В Ростове продолжается спор вокруг участка на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова. Осенью 2023 года часть рощи, огородили забором. На участке росли многолетние деревья, в том числе полувековые ели. Рабочие тогда заявили, что здесь собираются строить ресторан.

Снимок территории до появления на ней забора, 2023 год.

Жители района забили тревогу. Выяснилось, что еще в 2015 году землю передали семье с ребенком-инвалидом для строительства дома. Жилье там так и не появилось. Спустя время участок продали, а новый собственник стал добиваться возможности использовать его под коммерческую застройку.

Много лет за этой территорией ухаживали городские службы. Через нее вела асфальтированная дорожка в лесную зону. После смены владельца ситуация резко изменилась. Несмотря на предписание прокуратуры, на участке спилили около десяти полувековых деревьев. Сейчас территория по-прежнему закрыта. На ней стоит недостроенный дом.


- Постройка не облицована, внутри валяются стройматериалы. У первого собственника было уведомление на строительство именно такого дома. Он продал территорию с этим разрешением. Новая хозяйка хотела построить здесь коммерческий объект, изменив назначение земли — в списке числились «общежития, бани, кафе, похоронные бюро, бары». Но жители улицы Зеленой подняли шум, и владелице участка власти сказали «нет» . Тогда она построила небольшой дом, просто чтобы загвоздить территорию. Теперь его необходимо снести, и это усложняет задачу, — поделилась местная жительница Мария Польдяева.


С 2024 года ростовчане добиваются через суд сохранения этой части рощи. По итогам разбирательств суд встал на сторону жителей. Бездействие чиновников признали незаконным. Власти обязали восстановить деревья и убрать постройку.

Однако спор на этом не завершился. В Верховный суд поступила жалоба от первого владельца участка. Бывший собственник потребовал признать строительство дома законным.

- Само по себе то, что Верховный суд принял это дело, выглядит странно. Жалобу подали не ответчики, а третье лицо — первый владелец участка. Он давно продал землю и ничего не потерял. Его права не нарушены. Поэтому непонятно, почему именно он решил обратиться в Верховный суд, — сказала соучредитель движения «ГорЛесНадзор» Мария Мазурок.


Заседание прошло 22 апреля. На стороне рощи выступили 25 истцов. Поддержать их пришли десятки ростовчан. Слушание проходило по видеосвязи между Москвой и Ростовом.

На заседании защитник первого собственника заявлял, что участок находится в малозначимой части города. При этом территория выходит к проспекту Шолохова. Зеленый массив на этой улице Зеленой играет важную роль в защите района от выхлопов.

Также юрис говорил о компенсационной высадке. Но, как утверждают жители, ели, которые новая хозяйка высаживала публично, в итоге засохли.

Слушание длилось около двух часов. Окончательное решение в тот день не прозвучало. Суд взял время на совещание. Следующее заседание назначили на 24 апреля.

- Однозначно жители правы. Зеленых зон в городе очень мало, и их нужно сохранять. Сейчас вместе с прокуратурой готовится антикоррупционный иск. Мы видим признаки использования полномочий бывших чиновников в интересах других лиц. Борьба на этом не закончится, — заявила депутат гордумы Ростова Наталья Оськина.
Фото: Мария Польдяева; Дондей
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Яндекс.Метрика