Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Ветеринарные инспекторы Ростовской области задержали 197 кг раков и 110 кг рыбы без ветеринарно-сопроводительных документов

Операция «Путина» стартовала в Ростовской области с 1 апреля. Накануне ветеринарные инспекторы РостованаДону совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области провели проверку предпринимателей, занимавшихся реализацией раков и рыбы, на улице Всесоюзной в РостовенаДону. Торговля велась вдоль проезжей части со складных столов и ящиков, установленных на тротуаре, из багажников автомобилей и с территории частных дворов. Ветеринарные инспекторы проверили четырех предпринимателей, у всех отсутствовали ветеринарносопроводительные документы на продукцию. Как были добыты рыба и раки, продавцы пояснить не смогли. Это дает основания полагать, что продукция добыта браконьерством. Ветинспекторы не допустили к реализации 110 кг рыбы и 140 кг раков, принадлежавших данным предпринимателям. Впоследствии продукцию денатурировали и направили на уничтожение. На нарушителей были составлены административные протоколы по ч. 1. ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарносанитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». В Веселовском районе ветеринарные инспекторы на трассе задержали партию раков без ветеринарносопроводительных документов. Житель РостованаДону перевозил в автомобиле мешок с раками, весом 57 кг. По словам владельца, раки были приобретены на рынке, в районе моста через реку Маныч, в Пролетарском районе Ростовской области и перевозились в РостовнаДону для личного использования. Однако, по словам полицейских, задержавших автовладельца, этот гражданин уже не в первый раз попадает в их поле зрения при перевозке продукции животноводства, предположительно, с целью ее дальнейшей реализации. Задержанный груз и автомобиль были доставлены в местный отдел полиции. Ветеринарные врачи Веселовского района провели экспертизу перевозимой продукции и обнаружили, что большая часть груза изза неправильной транспортировки была повреждена, частично раки перевозились мертвыми. Кроме того, задержанные раки не достигали 8 см в длину, тогда как, по установленному для реализации стандарту, их размер должен быть не менее 9 см. По результатам исследования ветеринарные специалисты приняли решение об утилизации раков. На владельца груза за перевозку сельскохозяйственной продукции без ветеринарносопроводительных документов ветеринарные инспекторы выписали протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере до 5000 рублей.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.