ФК «Ростов» уступил на выезде «Арсеналу»

Дончане с минимальным счетом проиграли команде, борющейся за выживание – 0:1. Тренерский штаб «Ростова» давно сталкивается с проблемами при формировании состава на матчи. Вице-чемпиона замучили травмы. Все так же не играют Владимир Гранат и Миха Мевля, со специальной маской играет Федор Кудряшов, только-только после травмы вернулся Тимофей Калачев. На игру против тульского «Арсенала» нашлось всего пять игроков для замен, включая двух вратарей. Однако, даже с такими проблемами «Ростов» обязан был обыгрывать одного из аутсайдеров, но не сделал этого. На первых порах команда гостей больше владела мячом. Было ясно, что придется играть первым номером. На 15-й минуте последовал первый голевой момент. Сердар Азмун получил пас Хорена Байрамяна из глубины поля, ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол – сейв голкипера «Арсенала» Владимира Габулова. Чуть позже Тимофей Калачев выполнил классную подачу на ближнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Александр Ерохин, но мяч после его удара летел слишком слабо, и Габулов перевел его на угловой. В середине тайма 100-процентный момент упустил Александр Гацкан. Капитан ростовчан выиграл позиционную борьбу и оказался первым на мяч после подачи Калачева с углового. Молдавский игрок бил в касание в упор, но и тут Габулов сыграл крайне надежно. На 31-й минуте желто-синие провели отличную контратаку. Дмитрий Полоз сместился влево и отдал точный пас на полупустые ворота… Ерохин пробил слишком слабо и прямо во вратаря. На 37-й минуте туляки неожиданно открыли счёт. И гол этот получился достаточно курьезным. Никита Бурмистров с правого фланга подал в штрафную, Илья Максимов поборолся за мяч, закрыв обзор Никите Медведеву, и мяч залетел в дальний угол, так никого и не задев – 1:0. Под занавес первого тайма Ерохин после подачи Калачева вновь опасно пробил – в этот раз «Арсенал» спасла перекладина ворот. Во втором тайме игра замедлилась. Острые моменты у ворот туляков стали появляться значительно реже. На 54-й минуте Сердар Азмун освободился из-под опеки защитников, выскочил один на один, но не попал в створ ворот – перекладина. «Арсенал» оборонялся большими силами и тянул время. Очки для желто-красных намного важнее красивой игры. Последним опасным моментом в матче стал неточный удар все того же Александра Ерохина. С близкого расстояния 89-й номер «Ростова» пробил мимо ворот. В итоге «Ростов» потерпел первое поражение в весенней части чемпионата России. У дончан остается 42 очка – пятое место. У идущего на четвертом месте «Краснодара» 45 набранных баллов и одна игра в запасе. «Арсенал» одержал очень неожиданную победу и поднялся с 15-го места и вышел из зоны прямого вылета. Теперь туляки занимают 13-ую строчку в турнирной таблице. Эти три очка могут стать решающими для клуба из Тулы. До конца чемпионата «Ростов» проведет еще три матча. 14 мая дончане сыграют на своем поле против казанского «Рубина», а 17 и 21 числа на выезде против «Оренбурга» и «Анжи». Борьба за четвёртое еврокубковое место продолжается. 27-й тур РФПЛ «Арсенал» — «Ростов» — 1:0 (1:0) Гол: Бурмистров, 38 – 1:0 «Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Вергара, Александров, Бурмистров (Горбатенко, 49), Максимов (Шевченко, 64), Боурчану, Думбия (Власов, 85), Расич. Запасные: Левашов, Березин, Ершов, Хагуш, Денисов, Иванов, Стеклов, Буранов, Аджоев. «Ростов»: Медведев, Кудряшов, Навас, Гацкан, Калачев (Киреев, 82), Байрамян, Препелицэ (Могилевец, 72), Нобоа, Ерохин, Полоз, Азмун. Запасные: Гошев, Комиссаров, Терентьев. Предупреждения: Расич, 17, Думбия, 70, Габулов, 90 – Байрамян, 20 Главный судья: Алексей Николаев (Москва) 6 мая. Тула. Стадион «Арсенал». +20 градусов.