ФК «Ростов» пробился в Лигу Чемпионов

Предматчевый расклад был прост – в случае победы «Ростов» гарантировал себе серебряные медали, Лигу Чемпионов и даже шансы на золото чемпионата России среди команд ПремьерЛиги. Это стало возможно благодаря тому, что петербургский «Зенит» не сумел обыграть на своём поле московский «Локомотив» (1:1).Ещё до стартового свистка было ясно, что «Ростову» придётся играть первым номером, хотя подопечным Курбана Бердыева привычнее действовать от обороны. Екатеринбржцы добровольно отдали инициативу и крайне редко ходили в атаку. На 9й минуте у ворот «Урала» возник первый голевой момент. Кристиан Нобоа забросил мяч в штрафную соперника, Сердар Азмун сбросил игровой снаряд Александру Ерохину, а тот пробил много выше ворот. Позже уже сам Азмун опасно выскакивал к воротам, но в том эпизоде защитник соперника не дал иранцу пробить по воротам. После 45 минут матча на табло горели нули.Во второй половине встречи давление на ворота гостей возросло многократно. Сначала Тимофей Калачёв точным навесом нашёл голову Александра Бухарова – мяч пролетел в считанных сантиметрах от верхнего угла ворот «Урала». Затем вновь сработала связка НобоаАзмун. Первый выполнил дальнюю передачу, а второй принял мяч на грани офсайда, вышел к воротам и пробил в упор… вратарь вытащил. Сразу после этого эпизода ростовчане подали угловой. Сесар Навас оказался первым на мяче и пробил головой – крестовина! Рано или поздно хозяева поля должны были забить – на 74й минуте это случилось. Калачёв подал в штрафную, а там Азмун выиграл верховую борьбу и прицельно пробил головой в верхний угол ворот Дмитрия Арапова – 1:0! Времени, чтобы отыграться, было ещё предостаточно, но «Ростов» не дал сопернику ни единого шанса. Вдобавок, «Урал» ещё остался в меньшинстве – Артём Фидлер удалился на последних минутах матча. Итог – закономерная победа «Ростова».«Ростов» остаётся на втором месте – 60 очков. ЦСКА выиграл свой матч и продолжает лидировать в таблице – 62 балла. В последнем туре армейцы сыграют на выезде с казанским «Рубином», а «Ростов» сразится с грозненским «Тереком» (также на выезде). Все матчи 30го и последнего тура начнутся одновременно – в 13:30 по московскому времени 21 мая.ПремьерЛига. 29й тур.«Ростов» (РостовнаДону) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (0:0).Гол: Азмун, 74 – 1:0 «Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев,87), Новосельцев, Баштуш, Навас, Кудряшов, Гацкан, Могилевец (Бухаров,57), Нобоа, Ерохин, Азмун (Полоз,76)Предупреждения: Данцев, 20, Азмун, 25, Фидлер, 31, Навас, 39, Ерохин, 60, Лунгу, 82 Удаление: Фидлер, 81 (вторая желтая карточка)