ФК «Ростов» обыграл «Зенит»

«Ростов» последним из командлидеров таблицы проводил свой матч и в случае поражения мог опуститься на третье место. Свои поединки выиграли и ЦСКА (Москва), и «Локомотив» (Москва) и ФК «Краснодар». В последние годы ФК «Ростов» очень неудачно играет против «Зенита». Забить не удавалось на протяжении пяти последних матчей. В игре первого круга, в октябре «синебелоголубые» забили в ворота Сослана Джанаева три безответных мяча, нанеся «Ростову» пока самое крупное поражение в сезоне. Поэтому помимо чисто турнирной мотивации в отчетном матче наверняка присутствовали и реваншистские настроения.Началась встреча предсказуемо. Как и в матче против ЦСКА «Ростов» добровольно отдал инициативу сопернику и стал терпеливо ждать своего шанса. «Зенит» в два раза больше времени владел мячом, но в его атаках не было абсолютно никакой остроты. Постепенно «Ростов» стал выбираться на половину поля гостей и угрожать воротам Юрия Лодыгина. На 44й минуте матча удалась красивая атака по центру. Кристиан Нобоа отдал отличный длинный пас на Дмитрия Полоза, а тот переправил мяч Каку Канга, бегущему рядом. В результате габонский полузащитник «Ростов» бил уже по пустым воротам – 1:0!Во втором тайме «Ростов» удивил всех экспертов и скептиков. Команда Курбана Бердыева стала больше играть в атакующий футбол, а не жаться к воротам, как можно было бы предположить. На 59й минуте счет вырос до 2:0! «Зенит» в центре поля потерял мяч, и тут же Иван Новосельцев выдал дальний точный пас на Сердара Азмуна. Иранский нападающий вышел один на один и хладнокровно пробил мимо вратаря питерцев. Сразу же петербуржцы организовали острый ответ. Артем Дзюба бил в касание, но после его удара мяч угодил в перекладину ворот «Ростова». После этого команда хозяев забила еще один гол. Александр Ерохин прорвался по правому флангу и с острейшего угла пробил в ближний верхний угол – 3:0. Лодыгин откровенно зевнул в этом моменте, и мяч с рикошетом от дальней штанги залетел в сетку его ворот. На последних минутах «Зенит» старался размочить счет, но Джанаев был на высоте и заработал очередной «сухарь».«Ростов» продолжает лидировать в таблице – 51 балл. На второй строчке ЦСКА – 50 очков. Третью делят между собой сразу три команды – «Зенит» (СанктПетербург), «Локомотив» (Москва) и ФК «Краснодар». Следующий матч ростовчане проведут 1 мая. В этот день дончане на выезде сыграют с «Мордовией», занимающей последнее, 16ое место. Ближайший домашний матч состоится на стадионе «Олимп2» 6 мая. ФК «Ростов» будет принимать столичный «Локомотив».ПремьерЛига. 25й тур.ФК «Ростов» (РостовнаДону) – «Зенит» (СанктПетербург) – 3:0 (1:0).«Ростов»: Джанаев, Кудряшов (Маргасов, 90), Новосельцев, Навас, Баштуш, Калачев, Нобоа, Канга, Ерохин, Полоз (Думбия, 82), Азмун (Бухаров, 64).Голы: Канга (44), Азмун (59), Ерохин (76).Предупреждения: Канга (41), Витсель (70), Кокорин (88).