ФК «Ростов» обыграл на своем поле «Локомотив» и гарантировал себе место в еврокубках в следующем сезоне

Неожиданное поражение в прошлом туре от саранской «Мордовии» могло повлиять на психологию. Часто командам, чья успешная серия прервалась, требуется время, чтобы вновь войти в игровой ритм. В этом матче «Локомотив» мог поквитаться за поражение в первом круге (0:2) и сравняться по набранным очкам с «Краснодаром» и «Зенитом». У «Ростова» же была другая мотивация – в случае победы желтосиние гарантировали себе участие в еврокубках в следующем сезоне.Начался матч очень активно. В первую очередь отличную динамику демонстрировали футболисты «Ростова». На 8й минуте счет был открыт. В этом эпизоде все сделал Федор Кудряшов. Он получил пас из центра поля, прошел на скорости Арсения Логашова и выдал выверенный пас на никем не прикрытого Сердара Азмуна. Иранцу оставалось только подставить ногу, что он и сделал – 1:0. Далее «Локомотив» стал много владеть мячом, но какихто дивидендов это ему не принесло. Ростовчане играли на контратаках, и одна из них принесла успех в самом конце первого тайма. Сначала удалось заработать штрафной в самом углу поля, на левом фланге. Последовала подача Дмитрия Полоза, защитники отбились, но мяч отскочил к Кристиану Нобоа, который с помощью рикошета поразил ближний угол ворот Маринато Гилерме – 2:0!Столь успешный задел на половину растаял в начале второй части матча. «Железнодорожники» сократили свое отставание в счете до минимума. Александр Самедов подал с углового, а Петар Шкулетич головой почти в упор поразил правый от Сослана Джанаева угол – 2:1. На какоето время краснозеленые взбодрились, но наиграть еще на один гол они так и не смогли. «Ростов» отлично оборонялся, а временами даже угрожал забить третий мяч. В итоге последние минуты матча команда хозяев провела в атаке и заслуженно победила – 2:1!Как минимум на сутки «Ростов» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата России – 54 очка. У московского ЦСКА 53 очка, и 7 мая он играет дома с грозненским «Тереком». Но это не главное. Самое ценное то, что теперь «Ростов» в самом худшем случае опустится на четвертое место, дающее право сыграть в Лиги Европы. Аппетит приходит во время еды – теперь болельщикам четвертого места мало. Концовка чемпионата обещает быть очень интересной!Третью строчку делят между собой «Зенит» (СанктПетербург) и ФК «Краснодар» – по 49 баллов. В этом туре «быки» играют на выезде с «Рубином» (Казань), а петербуржцы будут гостить в Махачкале у аутсайдера «Анжи». Следующий матч, 12 мая «Ростов» проведет в Москве против «Динамо». А ближайшим домашний поединок будет последней игрой желтосиних в сезоне на стадионе «Олимп2».ПремьерЛига. 27й тур.ФК «Ростов» (РостовнаДону) – «Локомотив» (Москва) – 2:1 (2:0) Голы:8 – Азмун – 1:0;45+1 – Нобоа – 2:0;53 – Шкулетич – 2:1.«Ростов»: Джанаев, Ротенберг (Терентьев,62), Новосельцев, Навас, Баштуш, Кудряшов, Нобоа, Гацкан, Могилевец, Полоз (Ерохин,59), Азмун (Думбия, 80) «Локомотив»: Гилерме, Логашов, Чорлука, Дюрица, Денисов, Михалик, Тарасов (Коломейцев,67), Касаев (Жемалетдинов, 71), Самедов, Миранчук, Шкулетич Предупреждения: Баштуш, 21, Гацкан, 54, Думбия, 90 – Логашов, 24, Чорлука,45