ФК «Ростов» сыграл вничью с «Зенитом»

Дончане разделили очки с «Зенитом», голов в матче забито не было – 0:0. Вокруг последнего матча «Ростова» в чемпионате России в 2016 году было много шумихи. Изначально ростовчане попросили перенести игру на весну ввиду сверхплотного графика в конце года. Через некоторое время в «Зените» ответили, что не против смены даты матча. Но российские футбольные власти отказали клубам в переносе. В итоге матч все-таки состоялся. Не смог сыграть (очевидно, из-за травмы) Сослан Джанаев, и место в воротах занял второй вратарь Никита Медведев. В стартовый отрезок игры футболисты «Зенита» больше владели мячом. «Ростов» же играл больше от обороны. Создавать остроту впереди, однако, не получалось. Все сводилось к дальним забросам и полумоментам. Примерно в середине первого тайма желто-синие на какое-то время инициативу перехватили, но опасно так же было мало. В концовке первой воловины поединка зенитовцы схлопотали две желтые карточки. Во втором тайме на поле появились Сердар Азмун и Владимир Гранат. Из-за плотного графика многие игроки не смогли сыграть весь матч. В начале второй половины матча «Ростов» на какое-то время завладел инициативой и игровым преимуществом. На 60-й минуте Александр Бухаров обокрал Луиша Нету и выскочил один на один с Юрием Лодыгиным. Справа совершенно один был Сердар Азмун, но 11-й номер дончан завозился с мячом, и упустил самый верный момент в матче. Сразу же после этого Луиш Нету стал сверхэмоционально доказывать судье, что на нем был фол. Арбитр показал игроку «Зенита» желтую карточку, а потом и красную. Удаление он, несколько секунд спустя отменил. Вероятно, он спутал игрока и думал, что у Нету уже есть «горчичник». Разумеется, ростовские болельщики негодовали. На 65-й минуте Аксель Витсель отважился на дальний удар, но Никита Медведев мяч в нижнем углу выловил. В концовке «Зенит» вновь завладел инициативой, но «Ростов» отстоял ничью, которую вполне можно считать приемлемым результатом. «Ростов» набирает 25 очков и пока занимает 6-ое место в турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-Лиги. Последний матч года дончане проведут в Лиге Чемпионов. 6 декабря в Эйндховене «Ростову» нужно не проиграть местному ПСВ. В случае успеха желто-синие будут играть весной в Лиге Европы.