Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Шесть боеприпасов нашли и обезвредили на Дону за первые три месяца 2026 года

Шесть боеприпасов нашли и обезвредили на Дону за первые три месяца 2026 года

С начала 2026 года на территории Ростовской области саперы обезвредили шесть боеприпасов. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бодряков.
Опасные находки – мины, авиабомбы, оружие и элементы техники – регулярно обнаруживаются в Белокалитвинском, Тацинском и Усть-Донецком районах. Эти земли, как и вся Ростовская область, были ареной самых ожесточенных и масштабных сражений. Боевые действия на Дону, продолжавшиеся около двух лет, отличались беспрецедентной интенсивностью, требуя колоссальных усилий войск и боевой техники.

Эти факты подчеркиваются тревожной статистикой: только за прошлый, 2025 год, на территории Ростовской области саперами было обнаружено и обезврежено 432 взрывоопасных предмета.

В связи с постоянной угрозой, исходящей от неразорвавшихся снарядов, специалисты областных служб экстренного реагирования вновь обращаются к жителям с напоминанием о строгом соблюдении правил безопасности. Обнаружение подозрительных предметов, похожих на взрывоопасные, требует предельной осторожности. Категорически запрещено приближаться к таким предметам и пытаться их перемещать.

В случае обнаружения подобной опасности, необходимо незамедлительно обозначить место находки подручными средствами, чтобы предупредить других, и немедленно сообщить о случившемся в экстренные службы. Любые попытки самостоятельно поднять, разобрать, бросить в костер или совершить иные действия с боеприпасами и незнакомыми предметами могут привести к необратимым трагическим последствиям, подчеркивают специалисты.
Фото: сгенерировано ИИ с сайта правительства Ростовской области
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Яндекс.Метрика