«Ростов-Дон» сделал первый шаг к финалу Суперлиги

В первом матче полуфинальной серии до двух побед ростовчанки сломили сопротивление краснодарской «Кубани» - 34:21. Ростовский клуб остаётся главным претендентом на звание чемпиона России в сезоне 2016/2017. В начале чемпионата роль главного конкурента специалисты отдавали как раз «Кубани». По ходу сезона, однако, жёлто-зелёные авансов не оправдали. Подопечные легендарного Евгения Трефилова бледно смотрелись на предварительном этапе и с огромным трудом обыграли в четвертьфинале волгоградское «Динамо-Синара» - 2:1 в серии. «Ростов-Дон» же с видимой лёгкостью обыграль «Ставрополье-СКФУ», а на международной арене уверенно вышел в финал Кубка ЕГФ. Начало игры прошло в равной борьбе с небольшим перевесом кубанских спортсменок. Они сходу повели в счёте 2:0, а к середине первой половины встречи продолжали вести (8:5). Далее же дончанки инициативу перехватили. К перерыву перевес был уже на стороне команды гостей – 14:12. Во втором тайме всё стало на свои места. «Ростов-Дон» уверенно принялся наращивать отрыв. «Кубань» пытался угнаться за жёлто-чёрными, но силы были не равны. Подопечные Фредерика Бужана гораздо эффективнее атаковали, а на последнем рубеже обороны уверенно играла вернувшаяся после травмы Анна Седойкина. В итоге ростовчанки нарастили отрыв до семи голов и уверенно победили 31:24. Лучшим снайпером команды стала испанка Александрина Кабрал Барбоса. Вторая игра полуфинальной серии пройдёт в Ростове-на-Дону 1 мая. Третий матч, скорее всего, не понадобится. В другом матче полуфинала «Лада» (Тольятти) разгромила на выезде «Звезду» (Звенигород) – 38:28. Суперлига, ½ финала, первый матч «Кубань» (Краснодар) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 24:31 (12:14, 12:17). Голы: Барбоса -8, Манагарова -6, Дембеле -4, Сень -3, Ильина -2, Бобровникова -2, Борщенко -2, Сливинская -1, Петрова -1, Макеева -1.