Хоккейный клуб «Ростов» проиграл «Мордовии»

В этом сезоне команды встречались шесть раз и каждый раз обменивались победами. Самые сильные команды первенства ВХЛ всегда выдавали яркие, красивые, полные мужской борьбы игры. Исключением не стал и этот матч, несмотря даже на то, что на турнирные расклады он уже не мог повлиять.В первой двадцатиминутке коллективы задали высочайшую планку, которую держали весь матч. Каждое единоборство, каждая комбинация, тем более каждый бросок по воротам держали в напряжении. При такой игре любой незначительный эпизод мог стать роковым. Первым таким эпизодом стало удаление у ХК «Ростов». «Лисы» тут же набросились на «кондоров» и заперли их в зоне. Вратарь краснобелых Николай Зубцов отразил несколько тяжелейший бросков, но спасать вечно он не мог. В конце концов «Мордовия» вышла вперед.Вторые двадцать минут ХКР провел гораздо увереннее и успешнее. В середине игрового отрезка Савва Селезнев сравнял счет. Получилось все на загляденье: Андрей Мартынов вошел в зону, легким движением катнул игровой снаряд Максиму Блинову, а тот переправил шайбу на дальнюю штангу, где Селезнев, опередив защитников от души приложился – 1:1. Через пару минут ростовчане вышли вперед, развернув удачу к себе лицом. Евгений Шевчук получил шайбу в зоне и выполнил безупречный кистевой бросок – 2:1.В третьем периоде «кондоров» как будто подменили. Ошибки сыпались одна за другой, а вместе с ними и пропущенные голы. На 4й минуте периода цели достиг несильный бросок от синей линии – изза слишком большого трафика на пятаке вратарь не рассмотрел момент броска – 2:2. Далее закатился еще один, говоря побильярдному, «дурак». Изза рикошета шайба сменила траекторию и обидно проскочила в ворота – 2:3. Беды на этом не закончились. Через несколько минут ростовчане потеряли шайбу в атаке, а саранчане наказали их за такую расхлябанность. Выход 1 в 0 оказался результативным – 2:4. Но и теперь был не конец. В середине периода «Мордовия» второй раз за матч реализовала большинство, да еще как реализовала! Разыграли так, что Николай Зубцов остался беззащитным и после пропущенного гола от досады принялся колотить клюшкой по льду. Тренерский штаб ростовчан взял таймаут, но после него восстановить игру не удалось. ХК «Ростов» проиграл – 2:5.18 февраля, в четверг команды сразятся еще раз. Начало в 19:30.Первенство ВХЛ.ХК «Ростов» (РостовнаДону) – «Мордовия» (Саранск) – 2:5 (0:1, 2:0, 0:4).Голы:12:48 – Бадрутдинов (Горячев) – 0:1 (в большинстве);32:41 – Селезнев (Мартынов, Блинов) – 1:1 (в большинстве);36:36 – Шевчук (Мартынов, Дударов) – 2:1;43:32 – Саразов (Волков, Брыкин) – 2:2;43:59 – Гараев (Жданов, Кружилин) – 2:3;46:48 – Швейкин – 2:4;50:59 – Саразов (Брыкин, Медведев) – 2:5 (в большинстве).Фото: Александра Савичева