Сборная России вместе с несколькими игроками «Ростов-Дона» пробилась в финал Олимпиады

Россиянки в полуфинале Олимпийских игр обыграли норвежек в самом конце дополнительного времени – 38:37. Матч против национальной сборной Норвегии был настоящим испытанием для россиянок. Последние две олимпиады выиграли именно норвежки. Плюс ко всему они являются действующими чемпионками мира и Европы (хотя эти титулы намного менее ценны чем золото Олимпийских игр). На кону стоял выход в финал, а потом никто никого жалеть не собирался. С первых же секунд на площадке закипела битва ни на жизнь, а на смерть. В такой ситуации, никому не удавалось вырваться вперед больше чем на два-три мяча. В воротах команды Норвегии блестяще играла Катрин Лунде, на клубном уровне защищающая цвета «Ростов-Дона». К перерыву российский коллектив вел в счете 18:16. Во второй половине матча напряжение возросло еще больше. Россиянки продолжали вести в счете, но соперник был в опасной близости. За 18 секунд до конца основного времени Россия после точного броска Екатерины Ильиной повела в счете 31:30, но спустя 14 секунд скандинавки сравнялись и перевели матч в овертайм. Десять минут дополнительного времени прошло в такой же бескомпромиссной борьбе. Лишь в самом конце удалось выйти вперед и отстоять свое преимущество. Итог – победа россиянок 38:37, и выход в финал Олимпиады в Рио-де-Жанейро. 19 мячей в составе нашей сборной забросили игроки «Ростов-Дона». Владлена Бобровникова забила восемь голов, Екатерина Ильина отличилась четыре раза (в том числе победный гол), Анна Вяхирева – три, по два раза огорчили норвежского голкипера Анна Сень и Майя Петрова. В другом полуфинале сборная Франции обыграла Нидерланды 24:23. Финал между Россией и Францией состоится 20 августа.