ХК «Ростов» выиграл ВХЛ-Б

Ростовчане одержали четвертую решающую победу над «Славутичем» в финальной серии Первенства ВХЛ. Пятая игра серии сложилась для «кондоров» тяжело. Впрочем, как и все. Красно-белые взяли верх со счетом 3:2 в матче и 4:1 в серии. Визитной карточкой дончан в этой серии стало мощное начало. В этот раз ХК «Ростов» тоже забил быстрый гол. Защитник Максим Блинов подключился к атаке, проскочил мимо игрока «Славутича» и, выйдя один на один с вратарем, открыл счет – 1:0. Команда хозяев льда доминировала на площадке. Моменты у ворот смолян возникали с пугающей частотой. Однако, с реализацией дела были не так хорошо. До первого перерыва развить успех не получилось. На 5-ой минуте второго периода ростовчане забросили вторую шайбу. Точным броском с правого фланга отличился Андрей Мартынов. Однако, гости почти сразу же получили шанс возродить интригу. После ошибки обороны южан один в ноль вывалился Михаил Попов и в ближнем бою со второй попытки переиграл Сергея Горелова – 2:1. На какое-то время днепровцы инициативу перехватили и вполне могли счет сравнять. Ближе ко второму перерыву ХК «Ростов» удался впечатляющий отрезок, по итогам которого удалось восстановить преимущество в два гола. Отличился Кристиан Скалин – 3:1. В третьей двадцатиминутке гости сделали все, что спастись. Смоляне в середине периода забили свой второй гол, и все оставшееся остро атаковали. За три минуты до конца дончане получили малый штраф, а «Славутич» взял тайм-аут. Но «домашние заготовки» гостей не сработали. Ростовчане выстояли и взяли Кубок Федерации. ХК «Ростов» второй раз в своей истории выиграл третий по значимости турнир в иерархии российского хоккея. В серии за третье место «Мордовия» (Саранск) обыграла «Тамбов».