ФК «Ростов» пробился в еврокубковую весну

В последнем матче года «Ростов» добыл на выезде очко и занял третье место в группе D. Итог матча против ПСВ – 0:0. Дончанам достаточно было не проиграть, чтобы занять третью строчку, которая дает право сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. ПСВ же устраивала только победа. В Ростове-на-Дону команды разошлись миром 2:2. Первый опасный момент создали гости. Кристиан Нобоа отдал на фланг Дмитрию Полозу, а тот опасно простреливал на Сердара Азмуна, но иранец не поспел к мячу. Далее игровым преимуществом завладел ПСВ, но долгое время нидерландские футболисты не могли нанести по воротам Сослана Джанаева точный удар. В конце тайма опасным выстрелом отметился Кристиан Нобоа – мимо ворот. Тут же после углового Николя Исима-Мирем перевисел всех оборонцев «Ростова» в воздухе, но нанес неточный удар. Во втором тайме дончане прижались к своим воротам, и преимущество Эйндховена стало угрожающим. На 67-й минуте чуть не сыграла ставка желто-синих на контратаки. Сердар Азмуна получил пас из глубины, оттеснил Даниэля Швааба от мяча и сильно пробил, но игровой снаряд полетел прямо во вратаря. Далее ПСВ почти по-хоккейному запер ростовчан на своей половине поля и принялся пристреливаться к воротам. На 75-й минуте первый удар в створ от команды хозяев нанес Стевен Бергвейн – Джанаев на месте. Далее после прострела Лусиано Нарсинга бьет Сим де Йонг – вновь спасает Джанаев. На 87-й минуте 35-й номер «Ростова» отбивает первый удар, но на добивании первый Барт Рамселар. Его удар выносит почти из ворот Миха Мевля. Уже в добавленное время Саид Эззатоллахи мог снять все вопросы, но пожадничал и ударил сам – слишком слабо и неточно. Последние минуты «Ростов» отбивался всей командой, и ему это удалось. Итог – спасительная ничья, которая стала пропуском в плей-офф Лиги Европы. В последнем матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА и всего календарного года «Ростов» играет свой первый матч на ноль в еврокубках. Дончане отправляются на зимние каникулы. Соперник в Лиге Европы будет известен позднее. 6-й тур группового этапа Лиги чемпионов ПСВ (Эйндховен) – «Ростов» — (0:0) ПСВ: Зут, Изима-Мирен (Нарсинг, 77), Морено, Ариас ( Перейро, 63), Швааб, Преппер, Люк де Йонг, Бренет, Рамселаар, Зинченко (Сим де Йонг, 62), Бергвейн Запасные: Пасвер, Поульсен, де Вейс, Йозефзон «Ростов»: Джанаев, Калачев (Терентьев, 80), Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Бухаров, 88), Азмун (Эзатолахи, 90) Запасные: Медведев, Думбия, Байрамян, Препелицэ Предупреждения: Бергвейн, 64, Морено, 86 - Гранат, 40 Главный судья: Дениз Айтекин (Германия) 6 декабря. Эйндховен. Стадион «Филипс», 35000 зрителей. - 3 градуса. Фото: pbs.twimg.com