ФК «Ростов» потерпел первое в сезоне поражение

Ростовчане в выездном матче с «Зенитом» вели 2:0, но в итоге уступили 2:3. Санкт-Петербургский «Зенит» начал сезон не слишком удачно – всего два очка (по 0:0 с «Локомотивом» и «Уфой»), а поэтому футболисты сине-бело-голубых были сверхмотивированными. От «Ростова» никто чудес не ждал, и это, вероятно раскрепостило желто-синих. Начало осталось за гостями. Питерцы много ошибались. Одну такую ошибку удалось использовать на 8-й минуте. Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин ошибся при выносе мяча, тот в итоге оказался в ногах у Александра Бухарова – пас на Дмитрия Полоза, гол! Седьмой номер ростовчан уже не мог промахнуться – 0:1. Еще через некоторое время у «Ростова» прошла молниеносная контратака. Началось все с перехвата Дениса Терентьева, тот быстро отпасовал на Бухарова, 11-й номер дончан выскочил из-за спин защитников, продвинулся вперед и вновь отдал удобный пас Полозу, который через секунду оформил дубль – 0:2. Настоящий ушат холодной воды для звезд из северной столицы. Доиграть до перерыва без «приключений» не удалось – вторую желтую карточку получил Александр Гацкан. Во втором тайме необходимо было выстоять в меньшинстве. Едва игра возобновилась, как «Зенит» получил право на 11-метровый штрафной удар. Судья зафиксировал фол со стороны Сесара Наваса. К точке подошел Виктор Жулиано и уверенно реализовал удар – 1:2. На какое-то время игра успокоилась, и казалось, что «Ростов» близок к тому, чтобы удержать победный результат, но на 72-й минуте команда хозяев сравняли счет. После высокого навеса с фланга Саид Эззатоллахи срезал мяч в свои ворота – 2:2. На 85-й минуте Лука Джорджевич вывел «Зенит» вперед – 3:2. Больше голов не было. Итог – первое поражение «Ростова» в сезоне 2016/2017. Следующий матч подопечные Дмитрия Кириченко проведут в Лиге Чемпионов. 16 августа на выезде предстоит побороться с «Аяксом» (Амстердам, Нидерланды). В рамках чемпионата России ближайшая игра состоится в Ростове-на-Дону 20 августа. В этот день дончане сыграют с «Томью» (Томск). 3-й тур РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу «Зенит» — «Ростов» - 3:2 (0:2) Голы: Полоз, 8 - 0:1, Полоз, 14 - 0:2, Жулиано,50 (с пенальти) – 1:2, Эзатоллахи (автогол), 73 – 2:2, Джорджевич, 85 – 3:2 «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито (Джорджевич,46), Жирков, Гарсия, Маурисио (Жулиано,46), Витсель, Кокорин (Кержаков71), Шатов Запасные: М.Кержаков, Рудаков, Анюков, Рязанцев, Ломбертс, Юсупов, Мак «Ростов»: Джанаев, Терентьев, Баштуш, Навас, Новосельцев, Кудряшов, Нобоа, Калачев (Эзатолахи,46), Гацкан, Полоз (Байрамян,83), Бухаров (Ерохин,55) Запасные: Медведев, Ковалев Предупреждения: Смольников, 29, Гарсия,33, Витсель, 45, Кокорин, 68,Джорджевич,85 – Калачев,18, Гацкан,30, Навас,49 Удаление: Гацкан,44 (вторая желтая карточка) Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж)