Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Осужденная ростовчанка продолжает отбывать пожизненный срок во Вьетнаме

Осужденная ростовчанка продолжает отбывать пожизненный срок во Вьетнаме
Приговоренная к пожизненному заключению ростовчанка продолжает отбывать наказание в тюрьме Вьетнама. Марию Дапирку перевели в режимное учреждение Тхудыка (городской округ Хошимина провинции Биньтхуан) из тюрьмы Лонгхоа в провинции Лонган.

В 2020 году между странами (РФ и Вьетнам) велись переговоры о передаче осужденной в Россию. Однако вопрос о переводе на родине немного застопорился. Пока никаких договоренностей страны не достигли. По информации DonDay.ru, этот вопрос находится в компетенции уполномоченных ведомств двух стран в соответствии с договором между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче лиц, осужденных к лишению свободы.

- Условия ее содержания определены вьетнамским законодательством, - отметили в консульстве.

Имя Марии Дапирки стало известно общественности в 2014 году. Ростовчанка приехала работать гидом в Юго-Восточную Азию после окончания вуза. Там она встретилась с нигерийцем Чибом Эзе, за которого собиралась выйти замуж. Однако парень предложил перед этим съездить к нему на родину. Он отвез Марию в аэропорт, но сам остался, сославшись на срочные дела, и обещал прилететь ближайшим рейсом. При этом Чиб Эзе втайне от девушки положил в ее чемодан около трех килограммов кокаина.

Как только Мария прибыла во вьетнамский город Хошимин, во время досмотра у нее нашли наркотики и арестовали ростовчанку. После этого Марию задержали и отправили в местное СИЗО. За преступление, в котором девушку обвиняли, ей грозила смертная казнь через инъекцию. Однако 4 мая 2018 года ее приговорили к пожизненному заключению в тюрьме.
Фото: соцсети.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.