Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Минсельхоз изменит правила вылова редкой рыбы из реки Дон

Минсельхоз изменит правила вылова редкой рыбы из реки Дон

Министерство сельского хозяйства планирует изменить правила ловли редких рыб в реке Дон. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин во время презентации третьего издания региональной Красной книги, состоявшейся 11 февраля.

Новое издание состоит из двух томов: первый том посвящен редким животным, а второй — растениям и грибам. В него включено 261 наименование из мира флоры, среди которых – 41 вид грибов и 220 видов растений, а также 254 вида животных. Некоторые виды были исключены из книги. В начале марта 2024 года власти Ростовской области сообщили о восстановлении популяции редкой рыбы — азово-черноморской шемаи — в бассейне Дона, что привело к её исключению из Красной книги.

Напомним, что 10-15 лет назад шемая находилась на краю исчезновения, и её ловля была строго запрещена. В настоящее время Минсельхоз РФ и Росрыболовство разрабатывают новые правила для ловли шемаи.
Фото: Правительство РО
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.