«Ростов-Дон» уступил в финале Лиги чемпионов

Ростовские гандболистки в финальной игре Лиги чемпионов ЕГФ со счетом 24:25 проиграли венгерскому «Дьеру». Пожалуй, это самый важный матч в сезоне-2018/2019. И в этом нет никакого преувеличения. Наверное, это самый важный матч не только в этом сезоне, но и вообще за несколько лет. В случае успеха «Ростов-Дон» стал бы вторым клубом в новейшей российской истории, которому удалось взять главный гандбольный трофей Европы (первый – звенигородская «Звезда» 2008 года). Но, увы, не получилось. В первом тайме игра была очень жесткой, с большим количеством фолов и почти мужской силовой борьбой. Разумеется, никто не собирался уступать. Соперники шли мяч в мяч. «Ростов-Дон» в какой-то момент повел в два мяча – 9:7, 10:8. Но потом случилось страшное – крайне невнятная десятиминутка от чемпиона России. За десять минут россиянки забили только один гол, а венгерки – семь. На перерыв команды ушли при преимуществе «Дьера» - 15:11. Четыре гола по такой игре вполне можно было считать большим отрывом. Второй тайм содержал в себе еще больше борьбы. «Дьер» к концу матча заработал две красные карточки. Большую часть тайма отрыв был примерно таким же – 3-5 мячей. В концовке, похоже, венгерские гандболистки либо слишком рано поверили в свою победу, либо элементарно устали. Подопечные Амброса Мартина прижали соперника и почти догнали. Но не хватило немного удачи. Итог – неприятное, обидное поражение - 24:25. Хотя игра была абсолютно равной. Лучшими бомбардирами игры стали Талешка Аморим у «Дьера» и Лоис Аббинг у «Ростов-Дона» - по семь точных бросков. Теперь у дончанок стоит крайне сложная задача – постараться максимально быстро восстановиться физически и морально. Уже через пять дней (17 мая) предстоит в первом матче финальной серии чемпионата России среди клубов Суперлиги сразиться на выезде с тольяттинской «Ладой», а 21-го числа соперники сыграют уже в Ростове-на-Дону. В случае необходимости третий матч пройдет также в донской столице.