БК «Ростов-Дон-ЮФУ» дважды обыграл БК «Спарта энд К-2»

6 и 7 ноября 2015 года состоялись два матча между БК «РостовДонЮФУ» и БК «Спарта энд К2». Оба раза победу праздновали наши «пантерки»Первая игра.«РостовДонЮФУ» – «Спарта энд К2» (Видное) – 78:74 (25:24,17:23,23:16,13:11)Первый поединок с подмосковной командой получился для наших девушек непростым. Дебют встречи остался за ростовчанками. За четыре игровых минуты «пантеры» успели оторваться от «Спарты» на 9 очков – 13:4 после броска Котовой. Однако развить преимущество не получилось. Ближе к концу четверти после попаданий Зубковой, Абайбуровой, а также двух трехочковых в исполнении Курильчук вперед вышли уже соперницы – 22:21.Вторая десятиминутка оказалась для подопечных Андрея Бабичева еще более сложной. На ее стартовом отрезке гостьи набрали восемь безответных очков и повели в счете 32:25. К середине периода отрыв увеличился до 9 очков – 37:28 после дальнего броска Абайбуровой и одного точного штрафного Курильчук. А за 1.45 до большого перерыва подмосковные баскетболистки добились максимального превосходства по ходу встречи – 47:37.К чести наших девушек, они достойно отреагировали на непростую игровую ситуацию. В оставшееся время попадания Мирошниковой и Окснер позволили сократить отставание до пяти очков, а в начале третьей четверти броски Осиповой и Хмелевой восстановили равенство на площадке – 47:47. Еще некоторое время гостьи пытались сделать все возможное, чтобы не выпустить инициативу из своих рук. Большую часть этого игрового отрезка «Спарта энд К2» лидировала с перевесом в 24 очка. Лишь за 1.38 до последнего перерыва трехочковый Малашихиной позволил ростовчанкам вырваться вперед – 62:61. А точные штрафные Котовой дали возможность «пантерам» перед заключительным периодом иметь небольшой перевес – 65:63.Отчаянная борьба продолжалась и в четвертой десятиминутке, впрочем, теперь уже «РостовДонЮФУ» все время был на шаг впереди противника. Дальний бросок Максимовой за 4.50 до сирены дал возможность нашей команде обрести небольшой запас прочности – 73:67, однако за 28 секунд до конца попадание Огун снова дало «Спарте» шанс спастись – 76:74. К счастью, последнее слово в матче всетаки осталось за «пантерами» – Окснер четко реализовала два штрафных. Трудная, но заслуженная победа!Вторая игра.«РостовДонЮФУ» – «Спарта энд К2» (Видное) – 84:61 (19:17,19:12,25:15,21:17)Во второй встрече равная игра наблюдалась только в первой четверти. Ростовчанки с самого начала вырвались вперед на дистанцию в 36 очков, но ближе к концу периода позволили «Спарте» себя догнать – 17:17. Вторая четверть проходила уже полностью под диктовку «пантер». Попадания Котовой, Малашихиной и Осиповой принесли нашей команде преимущество в 11 очков – 34:23 за четыре минуты до большого перерыва.В дальнейшем подопечные Андрея Бабичева свой перевес только наращивали. Третью четверть дончанки открыли тремя точными дальними бросками – отличились Максимова, Малашихина и Окснер. 47:29 и тут же последовал таймаут соперниц. Кардинально на ход игры минутная пауза не повлияла. Наши девушки четко держали противника на дистанции в 1215 очков, а в начале четвертого периода после попадания Хмелевой наконец преодолели отметку в плюс 20. Заключительные минуты встречи не таили в себе никаких сюрпризов – яркая и уверенная виктория «РостовДонЮФУ»!