Власти Ростова изымут землю под старинным зданием
![Власти Ростова изымут землю под старинным зданием](/uploads/posts/2025-02/aj5-mtdhrfw.jpg)
Власти Ростова изымут земельный участок, на котором находится объект культурного наследия — доходный дом Скордиа на Большой Садовой, 7. Соответствующий документ был опубликован на сайте администрации города 10 февраля.
Это исторический памятник, построенный в конце XIX века в неорусском стиле. Он признан аварийным и требующим реконструкции. В рамках проекта планируется изъять три нежилых помещения общей площадью от 34,1 до 186,4 квадратных метра, а также две комнаты в подвале и четыре на первом этаже.
Доходный дом, принадлежавший в начале XX века Е. Е. Скордиа, представляет собой трехэтажное здание с многоскатной крышей.
В июне 2022 года в здании произошло обрушение несущей стены со стороны внутреннего двора, после чего территория была объявлена зоной чрезвычайной ситуации.