Прокуратура Мясниковского района разъясняет: диверсионная деятельность является одним из наиболее опасных способов уничтожения объектов, содержит реальные риски жизни и здоровью населения, представляя угрозу безопасности общества.
Помимо этого, Уголовный кодекс дополнен статьями 281.1 - содействие диверсионной деятельности, 281.2 - прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности и 281.3 - организация диверсионного сообщества и участие в нем.
Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение диверсии, как и финансирование диверсии, охватывается понятием содействие диверсионной деятельности.
Данные статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы от 10 лет до пожизненного. Ответственность несут как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16 лет на момент совершения преступления.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.


























