ХК «Ростов» переиграл смоленский «Славутич»: фоторепортаж

Дончане взяли верх в первой игре финальной серии Первенства ВХЛ – 4:2. Совершенно неожиданно соперником ХК «Ростов» стала не именитая и опытная «Мордовия» (Саранск), а молодая амбициозная команда из Смоленска. «Славутич» сенсационно прошел в полуфинале «лисов» со счетом 3:1 в серии. В самом начале профессионального пути «кондоров» именно смоляне были самым сложным соперником – красно-белые играли против «бобров» крайне неудачно. С тех пор многое изменилось. Наконец-то ростовчане стали играть против «Славутича» уверенно и с позиции силы. Однако в финал просто так не проходят, и борьба предстоит серьезная. В начале матча ХК «Ростов» вроде бы завладел инициативой, но счет открыли гости. Провал обороны на пятаке в своей зоне, и Евгений Попитич почти в упор забивает гол – 0:1. Пропущенная шайба «взбодрила» ростовчан. Красно-белые принялись наращивать давление на ворота «Славутича». Примерно в середине первого периода смоляне остались в меньшинстве, и ростовчане свой шанс не упустили. «Кондоры» усилиями Андрея Мартынова счет сравняли – 1:1. Решающим стал второй период. ХК «Ростов» сыграл по-хозяйски уверенно и забросил в сетку ворот Михаила Шпакова три безответных шайбы. Сначала свой гол забил Василий Мякинин – 2:1. Далее при игре в большинстве отличился Андрей Леонов, а за секунду до второго перерыва «прошил» вратаря Владислав Туник – 4:1. В третьем периоде смоляне старались матч спасти, но дончане уверенно оборонялись. Забить удалось лишь за пять минут до конца матча. Отличился тот же Попитич. У «Славутича» был шанс зацепиться, но в атаке удача отвернулась от гостей. В итоге ХК «Ростов» заслуженно побеждает 4:2 и выходит вперед в финальной серии до четырех побед (1:0). Вторая встреча соперников состоится 9 апреля в Ростове-на-Дону, после чего коллективы переберутся в Смоленск.