ФК «Ростов» сравнялся по очкам с лидером Премьер-Лиги

Изза неудовлетворительного состояния газона на самарском стадионе «Металлург», матч пришлось проводить на саранском «Старте». Искусственное поле в начале весны является лучшей альтернативой традиционным российским «огородам». Почти лишенные поддержки родных болельщиков «Крылья Советов» не могли рассматриваться как фаворит. Этому способствовали и места, которые команды занимали перед матчем – ростовчане были на втором месте, а самарцы – на 12м. В первом тайме оба коллектива показывали интересный, быстрый, комбинационный футбол. После стартового отрезка игры ФК «Ростов» завладел инициативой и стал увеличивать давление на ворота волжан. Сначала точности с линии штрафной не хватило ростовскому эквадорцу Кристиану Нобоа – ворота были почти пустыми. Затем Дмитрий Полоз здорово открылся в штрафной хозяев, но поспешил с ударом – мяч угодил в сетку с внешней стороны. На 29й минуте случился давно назревавший гол. Полоз подал угловой, Нобоа пробил в перекладину, а Александр Гацкан первым был на добивании. Этот гол стал первым для молдавского опорника ростовчан. Во втором тайме гости отдали инициативу и играли от обороны. «Крыльям Советом» ничего другого не оставалось, кроме как идти вперед и искать счастья у ворот Джанаева. На 55й минуте защитники желтосиних «прозевали» Георгия Габулова, но тот не сумел в ближнем бою переиграть кипера «Ростова». Через несколько минут номинальные хозяева заработали пенальти: после углового Йоан Лоло пробил в стойку ворот гостей, и мяч, отскочив, попал в руку комуто из игроков дончан. К 11метровой отметке подошел сам Лоло и смазал удар. Мяч полетел несильно низом, и Сослан Джанаев намертво взял этот нехитрый тычок. Пожалуй, это было ключевым моментом всей игры – самарцы не опустили руки, но более они так близко к голу не подбирались. ФК «Ростов» набирает 37 очков и сравнивается по этому показателю с московским ЦСКА, который завтра сразится со «Спартаком». В следующем туре «Ростов» и ЦСКА сыграют между собой на стадионе «Олимп2». Стартовый свисток прозвучит 12 марта в 19:30. ПремьерЛига. 19й тур Крылья Советов (Самара) – Ростов (РостовнаДону) – 0:1 Гол: Гацкан, 29 (0:1). Незабитый пенальти: Молло, 60 – нет. Предупреждения: Бурлак, 86 – Гацкан, 44; Кудряшов, 90+2.Фото: ФК Ростов