«Локомотив» проиграл в первом матче Кубка Европы

В начале игры команды старались играть в быстрый баскетбол, но это привело к частым промахам: броски были плохо подготовленными. За три минуты до первого перерыва гостям удался рывок 8:0. Причём заводилой стал Александер, набравший за стартовый отрезок 9 очков и сделавший 4 подбора. Проиграв первую четверть 14:24, вторую ростовчане посвятили сокращению отрыва. Олег Мелещенко вносил коррективы не только по ходу таймаутов, но и самой игры. Активная тренерская работа начала приносить результат во второй половине периода. Теперь уже ростовчане усилиями Лончара и Кузякина в атаке, вкупе с общекомандной игрой трансформировали счёт на табло с 22:33 на 35:35. А на последней минуте Комматос реализовал 3 фола из 4, отправив команды отдыхать при счёте 38:35. Главные события третьей десятиминутки также пришлись на концовку. Эксжелезнодорожник Густас и все тот же Александер в очередной раз вывели рижан вперед 55:48. Но трёхочковый Воротникова за две минуты до последнего перерыва этот отрыв сократил. Гости взяли таймаут, но и он не помог. Шевчык изпод кольца сократил отставание до трёшки 55:58. Судьба игры решалась в последней четверти. А на первый план вышла физическая готовность и хладнокровие. Обменявшись трёхочковыми в исполнении Адомайтиса и Голдвайра, команды снова сделали ставку на игры в обороне. В отличие от начала поединка, теперь на атаку тратилось не менее 20 секунд, а каждую комбинацию пытались довести буквально до верного.Когда Лончар сделал счет 60:60, эта симметрия на табло сохранялась минуты две. Пока Комматос не вывел ростовчан вперёд, реализовав один фол из двух, а затем забив мяч сверху под рев заполненного зала 63:60. Время таяло на глазах, а минимальная разница в счёте сохранялась. За 3:35 Александер изза дуги результативно воспользовался пасом Густаса, снова сравняв счёт на табло. Но увидеть вторую дополнительную пятиминутку за три дня ростовским болельщикам было не суждено. За 1:15 эффектным данком отметился уже Лончар, выведя железнодорожников вперёд. Однако Хлебовицки в ответной атаке забил издали, нарушив баланс. А следом лучший игрок матча Александер ещё одним трёхочковым сделал задачу ростовчан архисложной им предстояло отыграть четыре очка за 17 секунд. Увы, но сотворить чудо не удалось 69:73.