Новости
ВСЯ ЛЕНТА

В двух районах Ростовской области ветеринарные врачи сняли карантинные ограничения по бруцеллезу крупного рогатого скота

В Аксайском и Дубовском районах специалистами государственной ветеринарной службы Ростовской области проводились организационнохозяйственные, ветеринарносанитарные мероприятия по оздоровлению неблагополучных по бруцеллезу КРС пунктов. В хуторе Лопатин Дубовского района при проведении ежегодной диспансеризации исследовано 172 головы КРС из них у 9 голов были положительные результаты исследований на бруцеллез. На территории Аксайского района в ОПХ «Рассвет» Донского зонального научноисследовательского института сельского хозяйства в ходе проведения организационнохозяйственных, ветеринарносанитарных мероприятий, направленных на оздоровление КРС было выявлено 5 голов больных бруцеллезом. Ветеринарные врачи провели комплекс мероприятий по оздоровлению поголовья во всем хуторе Лопатин. В оздоровлении неблагополучного пункта от бруцеллеза были задействованы все ветеринарные специалисты района. Они взяли пробы на бруцеллез у всех видов животных в хуторе, через тридцать дней повторили процедуру. Только когда все результаты исследований были отрицательными, и проведена тщательная дезинфекция помещений, ветеринарные специалисты сняли карантинные ограничительные по бруцеллезу КРС. Неблагополучный пункт по бруцеллезу в Аксайском районе был оздоровлен после получения двукратных отрицательных результатов серологических исследований всего поголовья крупного рогатого скота данного ОПХ с интервалом в 30 дней. Пробы также берутся у всех других видов животных, имевших контакт с неблагополучным стадом, затем выполняется тщательная дезинфекция всех помещений, территории ферм, пастбищ. Основные проблемы, с которыми сталкиваются ветеринарные врачи в борьбе с бруцеллезом, являются: несанкционированные передвижение скота по региону и отказ владельцев от предоставления молодняка для проведения лабораторных исследований на наличие заболеваний, а также низкий уровень санитарной культуры на территориях ЛПХ. Специалистами государственной ветеринарной службы Ростовской области за декабрь текущего годы были сняты карантинные ограничения по бруцеллезу с 4 неблагополучных пунктов.
0 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.