ГК «Ростов-Дон» вышел в финал Кубка ЕГФ

В ответной встрече полуфинала ростовчане разгромили немецкий «Метцинген» 31:21 и вышли в финал. В первом матче россиянки взяли верх с разницей в одиннадцать мячей (29:18) и практически гарантировали себе место в финале второго по значимости европейского клубного турнира. Ответная игра, проходившая в Ростове-на-Дону, интриги в себе не таила, и даже в этом случае подопечные Фредерика Бужана не позволили себе расслабиться и уверенно соперниц переиграли. Гости начали бойко и сходу повели 2:0. На 6-й минуте отрыв еще сохранялся (4:2), но затем ростовчанки сравняли счет и пошли в отрыв. К середине первого тайма разница уже составляли солидные четыре гола. Далее «тусовщицы» (прозвище немецкого коллектива) слегка подтянулись. За пять минут до перерыва им почти удалось сравнять счет (12:11). Под занавес первой половины матча желто-черные довели отрыв до трех голов. Второй отрезок игры прошел под диктовку вице-чемпионов России. Немки практически ничего не могли противопоставить ростовским гандболисткам. Через десять минут после возобновления игры отрыв составлял уже пять точных бросков (а по сумме двух встреч – целых 16!). К 50-й минуте дончанки уже вели плюс десять. Эта разница и сохранилась до финальной сирены. Итог – легкая победа «Ростов-Дона» 31:21 (и 60:39 по сумме двух встреч). Самыми результативными игроками матча стали Виктория Борщенко и Ксения Макеева из «Ростов-Дона» и Марлен Цапф из «Метцингена» - все забили по пять голов. 20 апреля ростовчанки начинают четвертьфинальную серию против «Ставрополья-СКФУ». Первая игра пройдет в Невинномысске, на поле соперника. 23 и, если понадобится, 24-го апреля команды сыграют в Ростове-на-Дону. Игры финала Кубка ЕГФ пройдут 6/7 и 13/14 мая. Соперником, очевидно, станет немецкий «Битигхайм», который выиграл первый матч у датского «Нюкебинга» 38:27. Вторая игра соперников пройдет завтра, 16 апреля. Кубок ЕГФ. ½ финала. Второй матч. «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Метцинген» (Германия) – 31:21 (14:11, 17:10) Голы: Борщенко -5, Макеева- 5, Бобровникова -4, Барбоса -4, Дембеле -4, Сень -4, Манагарова -2, Петрова -1, Родригес- 1, Сливинская -1.