ФК «Ростов» победил «Оренбург»

Дончане со счётом 1:0 переиграли дебютанта Премьер-Лиги. Матч первого чемпионата России среди команд Премьер-Лиги должен был состояться в Уфе, но ФК «Оренбург» сумел договориться с «Ростовом» об обмене. Первая домашняя игра «Ростова» в чемпионате страны выпала на промежуток между домашним и гостевым матчами против бельгийского «Андерлехта» в Лиге Чемпионов. Ввиду этого крайне важно было сыграть без травм. С первых же минут гости продемонстрировали, что не намерены идти большими силами вперёд. В прошлом сезоне «Ростов» испытывал наибольшие трудности именно с такими закрытыми соперниками. Вскоре оренбургцы принялись тянуть время при каждой возможности. «Ростов» сумел нанести лишь несколько неопасных ударов по воротам соперника. В первом тайме зрители голов так и не увидели – 0:0. Во второй половине встречи «Ростов» увеличил давления на ворота Александра Гутора. Раз за разом невезение не позволяло хозяевам поля открыть-таки счёт. В добавок ко всему поле из-за травмы покинул Игорь Киреев. Вышедшие на замену Тимофей Калачёв, Баштуш и Александр Бухаров обострили игру жёлто-синих в атаке. На 83-й минуте ростовчане заработали опасный штрафной – в сутолоке около ворот «Оренбурга» Иван Новосельцев сумел забить первый гол сезона в российской Премьер-Лиге – 1:0. После возобновления игры гости остались в меньшинстве – второй «горчичник» получил Виктор Полуяхтов. Таким образом, «Оренбург» был не в состоянии организовать какой-то штурм. Матч заканчивался атаками «Ростова». Итог – победа ростовчан 1:0. В двух других матчах игрового дня были зафиксированы одинаковые результаты: «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Москва) и «Анжи» (Махачкала) – ЦСКА (Москва) – по 0:0. Временно «Ростов» поднимается на первую строчку чемпионата. Теперь всё внимание болельщиков будет обращено в сторону столицы Бельгии. 3 августа в Брюсселе подопечным Курбана Бердыева предстоит биться с местным «Андерлехтом». В чемпионате России ближайший матч пройдёт в Ростове-на-Дону 7 августа. Соперником жёлто-синих станет «Урал» (Екатеринбург). Премьер-Лига. 1-й тур. ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ФК «Оренбург» (Оренбург) – 1:0 (0:0). Гол: Новосельцев, 83. Фоторепортаж с матча в нашей группе вконтакте.