ФК «Ростов» победил ЦСКА и возглавил турнирную таблицу

Столичный ЦСКА – один из самых титулованых футбольных клубов России, действующий вицечемпион и лидер Премьер –Лиги. Соперничество в турнирной таблице с такой командой делает честь любому клубу. В этом сезоне ФК «Ростов» неожиданно для многих бьется с армейцами за первое место. В летнеосенней части чемпионата желтосиние на выезде в равной борьбе уступили 1:2. Теперь был шанс расквитаться за то поражение и заодно выйти на первое место.Ростовчане в дебюте матча оборонялись практически всем составом. Гости много владели мячом, но придумать чтото опасное так и не смогли. Вся острота исходила от дальних ударов, но Сослан Джанаев справлялся со всем, что летело в створ его ворот. Хозяева поля после того, как выдержали стартовый натиск армейцев, смогли создать целый ряд опаснейших моментов у ворот Игоря Акинфеева. На 36й минуте Сердар Азмун мог на дальней штанге замкнуть передачу верхом, но до мяча не дотянулся, Тимофей Маргасов был первым на подборе и сходу пробил – мимо. В самом конце первого тайме желтосиние смогли забить гол, как говорят футболисты, в раздевалку. Сердар Азмун быстро пролетел центр поля и нашел в штрафной площади Дмитрия Полоза. Тот отдал пас назад на Каку Канга – казалось, момент упущен, но габонец прекрасно забросил мяч вновь на Азмуна, а тот вновь адресовал игровой снаряд Полозу – гол! Георгий Щенников не сумел помешать Азмуну выполнить зрячую передачу, а Сергей Игнашевич провалился в своей центральной зоне – 1:0.Во втором тайме «Ростов» продолжил играть от обороны, но это не походило на «автобус». Ростовчане регулярно тревожили оборонительные порядки гостей колкими контратаками. Все тот же Дмитрий Полоз мог упрочить преимущество своей команды, но в выгодной ситуации он не смог нацеленно пробить. Александр Ерохин через пару минут мог забивать свой первый гол за новую команду, но с острого угла не смог поразить ворота Акинфеева. Такая расточительность едва не аукнулась хозяева поля. В самом конце матча армейский швед Понтус Вернблум обязан был сравнивать счет и зарабатывать для ЦСКА очко, но свое веское слово сказал Сослан Джанаев. Голкипер ростовчан вытащил «мертвый» мяч и подарил РостовунаДону настоящий праздник. Вишенкой на торте стал гол Муссы Думбия в самом конце матча. Южане убежали в быструю контратаку, Александр Гацкан филигранным пасом отрезал двух защитников, а Думбия с касание поразил нижний дальний угол ворот Акинфеева – 2:0.В следующем туре «Ростов» сыграет на выезде против пермского «Амкара», а пока занимает первое место – 40 очков. Столько же у ЦСКА, но теперь преимущество в личных встречах на стороне подшефных Курбана Бердыева. На третьем месте идет столичный «Спартак» – 33 очка.Россия – ПремьерЛига. 20й тур Ростов (РостовнаДону) – ЦСКА (Москва) – 2:0 Голы: Полоз, 45 (1:0); Думбия, 90+4 (2:0).Предупреждения: Навас, 20; Азмун, 27; Канга Каку, 64; Гацкан, 86; Нобоа, 87 – Щенников, 34; Тошич, 38; Вернблум, 40; Дзагоев, 45; Муса, 90+1.Фото: