«Двойной звездопад» смогут увидеть жители Ростовской области

Двойной звездопад смогут увидеть жители Ростовской области. В ночь на 31 июля сразу два метеорных потока, Южные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды, достигнут максимальной интенсивности. Ожидается, что в этот период можно будет увидеть до тридцати метеоров в течение часа.
Метеорный поток Южные дельта-Аквариды активен с середины июля до конца августа, однако наиболее впечатляющее зрелище ожидается в последние дни месяца. Радиант этого потока находится в созвездии Водолея, которое легко наблюдать ночью и под утро.
- Ожидается, что в 2025 году даты максимальной активности этих двух метеорных потоков совпадут и придутся на ночь на 31 июля, - отметил Николай Дёмин. - С физической точки зрения Южные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды являются независимыми потоками, их соседство в пространстве и во времени считается случайным.
Специалисты в области астрономии подчеркивают, что в текущем году условия для наблюдений за звездопадом весьма удачны, поскольку лунный свет не будет создавать помех.
Помешать наблюдениям может лишь наличие облачности или дождливой погоды.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.