«Ростов» уступил «Оренбургу» и в следующем сезоне не сыграет в Лиге Европы

В матче последнего тура от «Ростова» отвернулась удача – дончане проиграли 0:2 и завершили сезон лишь на 6 месте. Чтобы остаться на четвертом месте, дающем право на Лигу Европы в сезоне 2017/2018, необходимо было сыграть вничью или победить, но не получилось. Футбольная удача отвернулась от дончан с самого начала матча. На 15-й минуте повреждение получил основной центральный защитник желто-синих Сесар Навас, а на 29-й – важнейший фланговый полузащитник Хорен Байрамян. Таким образом, уже в первом тайме тренерский штаб «Ростова» сделал две вынужденные замены. До перерыва это, однако, не помешало южанам играть намного увереннее своего соперника. Ростовчане создали несколько моментов, и только чудо спасло «Оренбург» от гола. В концовке тайма счет мог открыть Александр Гацкан. Мяч после его удара головой из пустого угла выбил Адесойе Айеволе. Чуть позже в штрафную команды хозяев врывался Тимофей Калачев, но игровой снаряд прошел чуть выше створа ворота. Ключевые события матча произошли в начале второго тайма. Сначала травму получил системообразующий игрок команды – Тимофей Калачев. Пока «Ростов» готовил замену, «Оренбург» открыл счет. Первый удар Никита Медведев отразил, однако в борьбе за подбор удачливее других оказался Роман Воробьев – 1:0. Вице-чемпионы России пошли в атаку, но не везло с завершающими ударами. Развязка произошла за 15 минут до конца основного времени матча. Хозяева поймали «Ростов» на контратаке. Сергей Бреев вышел один на один и свою команду не подвел – 2:0. В концовке матча на поле произошла потасовка, в результате которой команды завершали игру в неполных составах: Кристиан Нобоа и Михал Дюриш получили красные карточки, а Миха Мевля получил травму. Это, однако, уже на итог повлиять не могло. «Ростов» проиграл последний матч сезона и с четвертого места опустился на шестое. Сезон 2016/2017 завершен. Чемпионом России стал московский «Спартак». 30-й тур РФПЛ «Оренбург» - «Ростов» - 2:0 (0:0) Гол: Воробьев, 52 – 1:0, Бреев, 76 «Оренбург»: Руденко, Воробьев (Дюриш, 85), Парняков, Малых, Андреев, Коронов (Бреев, 68), Афонин, Благо, Лобжанидзе (Саная, 76), Драгун, Ойеволе Запасные: Гутор, Абакумов, Полуяхтов, Сиваков, Шогенов, Нехайчик, Ефремов, Бордачев, Попович «Ростов»: Медведев, Калачев (Препелицэ, 53), Мевля, Навас (Симич, 15), Кудряшов, Байрамян (Терентьев,, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз Азмун Запасные: Гошев, Комиссаров, Сорокин, Могилевец, Девич Бухаров Предупреждения: Лобжанидзе, 21, Коронов, 22, Благо, 72, Парняков, 77, Бреев, 78, Воробьев, 79 - Ерохин, 9, Калачев, 51, Терентьев, 52, Азмун, 86 Удаления: Дюриш, 90 - Нобоа, 90 Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)