Сразу шестеро игроков ГК «Ростов-Дон» стали олимпийскими чемпионками

Сборная России впервые в своей истории взяла олимпийское золото, обыграв в финале турнира француженок 22:19. Финальный матч олимпийского турнира складывался невероятно тяжело. Бороться приходилось не просто за каждый гол, но и за каждый подбор или даже аут. Слишком много стояло на кону, чтобы беречь силы. В первом тайме сборная России владела небольшим игровым преимуществом. Почти всю первую половину матча россиянки вели в счете, пусть и с не слишком большой разницей. В конце тайма после точного броска ростовчанки Анны Сень отрыв вырос до трех голов – 10:7. Второй тайм складывался по похожему сценарию. Франция боролась изо всех сил и даже смогла в середине тайма на пару минут сравнять счет (14:14), но подопечные Евгения Трефилова вновь выходили вперед. К концу матча отрыв составлял все те же три гола. Итог – историческая победа сборной России (22:19) и олимпийское золото. Впервые в новейшей истории страны сборная команда выиграла высшую олимпийскую награду (женская сборная СССР дважды становилась олимпийскими чемпионами). В решающем матче 10 голов забили игроки «Ростов-Дона»: на счету Анны Вяхиревой пять точных бросков, Екатерина Ильина и Владлена Бобровникова забили по два гола, еще один мяч у Анны Сень. Помимо них свое золото получили Анна Седойкина и Майя Петрова. Серебряную награду вручили Сирабе Дембеле – француженка в новом сезоне будет играть в составе «Ростова-Дон». В матче за третье место Норвегия Уверенно переиграла Нидерланды 36:26, а значит бронзовая медаль у еще одной ростовчанки Катрин Лунде.