Жители Ростовской области активно участвуют в онлайн-проектах по финансовой грамотности

Жители Ростовской области более 260 тысяч раз просмотрели образовательные вебинары Банка России по финансовой грамотности в 2022 году. В том числе 32 тысячи просмотров набрали онлайн-занятия для пожилых людей и около 52 тысяч - для студентов. Это самые высокие показатели в России. Кроме того, онлайн-обучение прошли 880 школ (более 80%) донского региона.
- Помимо онлайн-мероприятий, в образовательных организациях Ростовской области на системной основе проводятся уроки финансовой грамотности, - рассказала заместитель губернатора - министр финансов, сопредседатель корсовета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области Лилия Федотова. – Например, в сентябре прошлого года в рамках празднования 220-летия финансовой системы России руководителями финорганов 49 муниципалитетов проведено порядка 120 открытых уроков по финграмотности среди школьников 3-11-х классов.
Популярность образовательных онлайн-проектов Банка России постоянно растет. Вместе с тем повышается и уровень финансовой грамотности.
- Согласно результатам всероссийского онлайн‑финзачета, который прошел в декабре прошлого года, доля успешно его сдавших в регионе по сравнению с 2021 годом увеличилась с 67% до 89%, - отметила управляющая отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева.
Вебинары по финграмотности проводятся бесплатно. Весенняя сессия, включающая в себя 23 актуальные темы, рассчитана на различный возраст аудитории. Сейчас можно посетить видеокурсы для школ, колледжей, школ-интернатов и детдомов. Обучающимся 8-11-х классов и студентам расскажут, как стать успешным бизнесменом, для чего нужна страховка, как управлять доходами и расходами, а также как не стать жертвой кибермошенников.
В этом году впервые появится урок по истории денег «Древние монеты». Его подготовили сотрудники Музея Банка России. Занятия могут посетить даже ученики 6-8-х классов. На лекции школьники узнают о происхождении первых копеек, исторических денежных реформах, а также научатся расшифровывать чеканные рельефы на старинных монетах.
Весенняя сессия продлится до 21 апреля. Посетить онлайн-уроки можно группой (классом) или индивидуально. В первом случае преподаватель регистрирует группу и вместе с учениками участвует в занятии. Чтобы послушать его из дома, учащимся нужно зарегистрироваться самостоятельно по ссылке https://dni-fg.ru/list.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.