За сбор черешни в чужом саду в Ростовской области грозит уголовная ответственность

Сезон ягод в Ростовской области в самом разгаре. Вместе с аппетитными клубникой, вишней и, конечно же, черешней на прилавках растет и количество желающих полакомиться ими бесплатно. Однако, как предупреждают юристы, воровство ягод с чужого участка может обернуться куда более серьезными последствиями, чем простое недовольство владельца – вплоть до административной и даже уголовной ответственности.
По словам юриста из Ростовской области Анны Павловой, которую цитирует портал DonDay, подобные действия могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая мелкое хищение, кражу, а в некоторых случаях – и «нарушение неприкосновенности жилища».
Цена за ягоду: от штрафа до тюрьмы
Юрист поясняет, что наказание напрямую зависит от стоимости украденного. Если сумма не превышает 2 500 рублей, это считается мелким хищением, за которое предусмотрен штраф, обязательные работы или административный арест.
Однако, если объем «сладкой добычи» превышает 2 500 рублей, дело приобретает более серьезный характер. Здесь уже речь идет о краже. Штраф в этом случае может достигать 80 тысяч рублей. Ситуация усугубляется, если сборщики незаконно проникают на участок, например, перелезая через забор. Тогда наказание может включать штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до пяти лет.
«Проще и дешевле выйдет купить ягоды на рынке или в магазине», – подчеркивает Анна Павлова.
Инцидент в Шолоховском: подростковая шалость или кража?
Несмотря на предупреждения, подобные случаи продолжают происходить. В начале июня в поселке Шолоховском четыре девочки перелезли через забор частного участка, чтобы полакомиться черешней. По словам владельцев, подростки делают это уже не в первый раз, игнорируя жалобы и даже наличие сторожевых собак. Они бросают косточки, топчут газон, не задумываясь о том, что это чужая собственность.
Владельцы участка намерены обратиться в полицию, предоставив видеозаписи с нарушительницами. Этот инцидент вызвал бурные споры в социальных сетях. Одни пользователи поддержали возмущенных хозяев, другие стали на сторону детей, ссылаясь на высокую стоимость ягод и вспоминания о собственном детстве.

























