Новости
ВСЯ ЛЕНТА

В Ростове проект фонтана на площади Ленина признали не отвечающим требованиям

В Ростове проект фонтана на площади Ленина признали не отвечающим требованиям
В Ростове проект фонтана на площади Ленина признали не отвечающим требованиям. Об этом сообщила городская администрация.

История с благоустройством территории тянется еще с лета 2025 года. Тогда губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил архитекторам разработать проект будущего фонтана напротив гостиницы «Амакс». После голосования победу одержала концепция Александра Ломтева с преемственностью истории. Планировалось, что появится фонтан, который был на территории в 1975 году.

Но спустя полгода к архитектору никто из местных властей не обратился. После того как участок перешло в собственность города, строительства фонтана поручили «Ростовгражданпроект». Как отметил глава города Александр Скрябин, предпочтение было отдано исторической концепции, компания обратилась к первоисточнику, у которого есть архивные данные. В голосовании эта компания не принимала участие.

Инициативные граждане и те, кто поддержал проект Александра Ломтева, выразили своё недоумение и начали задавать вопросы.

-Концепция воссоздания исторического вида фонтана в настоящее время не отвечает требованиям текущего законодательства, охранных зон, нормативов доступности для маломобильных групп населения и благоустройства территории, - ответили в городской администрации.

Сам Александр Ломтев отреагировал на новость достаточно иронично.

-Чтобы привести все детали проекта в соответствие с современными нормами, логичнее было бы привлечь автора проекта, который получил одобрение горожан, - ответил архитектор. - Я считаю, что причины, приведенные для обоснования игнорирования участия авторского коллектива, победившего в опросе ростовчан, в рабочем проектировании не соответствуют действительности. В проекте, в котором, используя преемственность композиции прежнего фонтана, предложены новые уникальные архитектурные, инженерные и дизайнерские решения, за которые и голосовали ростовчане.

Планируется, что территорию благоустроят не раньше чем через месяц. Но пока на территории только бетонные конструкции.
Фото: Дондей
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Яндекс.Метрика