Попробуй догони: юная ростовчанка стала победительницей годового турнира по лёгкой атлетике

Диане Яковлевой - 11 лет. Примерно 2,5 года лёгкая атлетика является неотъемлемой частью её жизни. Старт забегу, финиш которого, как надеется юная спортсменка, будет на олимпийском пьедестале, дали родители. И мама, и папа занимались лёгкой атлетикой. Совсем маленькая Диана однажды надела на себя родительские ленточки с медалями и сказала: «Хочу столько же наград, как у вас с папой!». Мама поддержала дочку словами: «У тебя будет гораздо больше спортивных достижений, главное - регулярно и упорно тренироваться ». Папа Юрий с мамой Ириной стали брать малышку с собой на пробежки. Однажды на стадионе они познакомились с тренером Лейлой Рзаевой. Профессиональным взглядом она оценила технику и физическую подготовку Дианы. Специалист увидел в ребёнке потенциал и предложил посещать секцию легкой атлетики. Там же, на стадионе, Диана познакомилась с участниками школы бега «Бегом по жизни». В команду единомышленников принимают всех вне зависимости от пола и возраста. - С декабря 2017 года я начала принимать участие в забегах, которые организует школа. В течение 12 месяцев проходит 12 этапов. Это забеги на 1 500 метров. За участие в каждом, в зависимости от результата, присуждают очки. В конце года они суммируются, и определяется победитель, - рассказала Диана. – По итогам 2018 года я стала третьей. А в этом году заняла первое место. На завершающем - 12-м - этапе этого года юная легкоатлетка установила личный рекорд, пробежав дистанцию 1 500 метров за 5.19 и выполнила норматив II взрослого разряда! Первым большим забегом для школьницы стал «Донской марафон» в 2017 году. Диана с лёгкостью преодолела два километра. С тех пор она не пропускает подобные спортивные соревнования. В прошлом году участвовала в 2-километровом забеге в Сочи, где заняла призовое место. В этом году в Сочи на трассе «Формула 1», стала победителем на дистанции «Детская миля - 1,6 км», неоднократно побеждает в спортивных забегах в Ростове-на-Дону, Краснодаре. - Для меня подобные старты - это дополнительная возможность проверить свои силы и усовершенствовать технику, - рассказывает спортсменка. Во время забега Диана равномерно распределяет силы по всей дистанции и примерно за 400 метров до финиша начинает «набегать», то есть увеличивать скорость. За 100-150 метров до конца дистанции – финишный рывок, последнее ускорение. - Какой-то собственной тактики у меня нет, это стандартный подход к таким дистанциям, - поделилась школьница. – На старте я стараюсь вырваться вперёд и задать темп своему бегу. Спортивные успехи не стали помехой для учёбы. В дневнике юной атлетки - только «пятерки» и «четверки». Помимо физкультуры, Диана делает упор на английский. Говорит, что иностранный язык ей пригодится во время участия в международных соревнованиях. Пока состязания такого уровня спортсменка смотрит вместе с родителями. Если в них участвуют соотечественники, то болеет за них, если нет – то за украинцев или белорусов. Также следит за успехами Якоба Ингебригтсена – норвежского легкоатлета, двукратного чемпиона Европы в беге на 1 500 метров.