Игры сильных людей

В Чемпионате при поданных 600х заявках приняли участие 415 атлетов со всей России. География участников более чем обширна: Владивосток, Магадан, Чукотка, Ухта, Магнитогорск, Пермь, Екатеринбург, СанктПетербург, Краснодар, Воронеж, Брянск, Курск и т.д. Абсолютное первенство разыгрывалось в 25 номинациях: юноши, юниоры, мужчины, женщины, ветераны в следующих дивизионах: AWPC жим безэкипировочный, AWPC жим в экипировке, Пауэрлифтинг AWPC безэкипировочный, Пауэрлифтинг AWPC в экипировке, Пауэрлифтинг WPC, жим WPC. Возраст участников был от 13 лет - Гулиев Сергей, весовая категория 60 кг, результат 65кг до 77 лет. 77летняя участница Цверова Галина из Сочи выступала в безэкипировочном жиме лежа и выжала 30кг. В безэкипировочном жиме среди мужчин абсолютку выиграл Гришко Сергей из Краснодара - 190кг (78кг собственный вес), второе место, уступив всего одно очко, занял опытный атлет, рекордсмен России Хараузов Алексей из Тюменской области выжав 205 кг при собственном весе 90кг. Абсолютку среди женщин выиграла Гончарова Наталья из Ростова с результатом 75кг, второе место заняла Бубенщикова Наталья, также представительница Ростова (65кг). В экипировочном жиме AWPC ростовчанин и организатор турнира Вебер Михаил установил новый мировой рекорд среди сабветеранов 215кг в категории 82,5кг, но занял лишь 2е место в открытой возрастной категории не одолев 242,5кг и уступив Евгению Нечаеву из Красноярска (240кг), который и выиграл в этом дивизионе абсолютное первенство. В пауэрлифтинге дивизиона WPC порадовал выступлением, вернувшийся в лифтинг после 7 лет административной работы, президент «Организации пауэрлифтинга WPC/АWPC России» Устинов Юрий. Возвращение было триумфальным:1е место в категории 100кг, с лучшими для себя результатами - 340кг в приседе, 222,5кг в жиме лежа и 300кг в становой тяге. Настоящий накал страстей развернулся между атлетами Андреем Шараповым из Тольятти и Новиковым Сергеем из Вологды. После выполнения приседания оба подняли по 400(!)кг, при этом у Шарапова зафиксировали мировой рекорд 400,500гр. После выполнения всех трех движений лидером остался Шарапов с суммой 935 кг и новым рекордом России в сумме. В категории 110кг (юноши) Ефремов Павел (20 лет, Новосибирск) установил европейский рекорд с суммой 810кг. В категории 125кг 1000кг (в сумме) собрал Глазунов Михаил из Свердловской области, тем самым, установив рекорд Европы. Заветную тонну также преодолел Сарычев Кирилл из Саратовской области в категории 140кг, установив при этом 2 европейских рекорда в жиме - 300кг и 310кг. В жиме лежа WPC выступило 115 человек. У женщин абсолютку выиграла Сухова Евгения, выжав 170кг в категории 75кг, и установив национальный рекорд. В категории 100кг ветеран Андрей Палей(48 лет) из Магнитогорска выжал 285кг и победил с отрывом от 2го места в 5кг.В категории 110кг, также ветеран из Москвы Алексей Неклюдов(43 года), выиграл с уже проверенным для себя результатом 340кг, оторвавшись от второго места на 25кг. Второе место занял Третьяков Александр из Перми. В категории 140кг все с нетерпение ждали выступления Владимира Максимова из Пермского края, который в 3м подходе установил национальный рекорд в 392,5кг и сделал попытку покорить 400,5кг -европейский рекорд, но к сожалению неудачно.