ХК «Ростов» переиграл саратовский «Кристалл-Юниор»

Дончане переиграли команду из Саратова со счетом 5:2. Саратовский «Кристалл-Юниор» занимал последнее место в Первенстве ВХЛ, а потому вице-чемпион виделся безоговорочным фаворитом предстоящего поединка. ХК «Ростов» в прошлом сезоне выиграл все матчи у саратовских юниоров. На этот раз дончане тоже победили, но выигрыш дался нелегко. В начале первого периода волжане вышли вперед. Результативный бросок на свой счет записал Роман Быков – 0:1. Хозяева льда много владели шайбой, бросали по воротам с разных дистанций, но гостям везло. В итоге к первому перерыву счет на табло так и не изменился. Во второй двадцатиминутке класс хозяев наконец-то сказался. Артур Топорков сначала счет сравнял, а затем и вывел свою команду вперед – 2:1. Казалось, что красно-белые смогут развить успеть и снять все вопросы, но гости «уперлись». Игра шла равная. В одном эпизоде удаления заработали сразу двое ростовчан, но за две минуты игры 5 на 3 саратовчане не смогли огорчить Петра Еремина. Ближе ко второму перерыву ростовчане создали еще несколько опаснейших моментов, но реализовать их не удалось. В третьем периоде было еще больше голевых моментов, и в их реализации больше преуспели хозяева. В начале двадцатиминутки свою шайбу забросил Константин Орешкин – 3:1. Далее гости сократили разрыв, но почти сразу Алексей Алтухов восстановил преимущество в два гола – 4:2. В самом конце поединка Алексей Савинов забил пятый гол ХК «Ростов». Итог – сложная победа ростовчан – 5:2. В других матчах тура «Алтай» (Барнаул) обыграл в овертайме «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) 7:6, ХК «Тамбов» одолел ЦСК ВВС (Самара) 2:0, а «Славутич» (Смоленск) переиграл «Челны» (Набережные Челны) – 5:1. В следующем туре 8 и 9 октября ХК «Ростов» сыграет на выезде с «Юниором-Спутник». Ближайшие домашние матчи красно-белые сыграют 18 и 19 октября против саранской «Мордовии». После шести матчей ростовчане с 13-ю очками находятся на 5-й строчке турнирной таблицы. Первенство ВХЛ. Регулярный чемпионат. ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 5:2 (0:1, 2:0, 3:1). Голы: 3:28 – Быков (Балаболкин, Турковский) – 0:1; 23:21 – Топорков (Хало, Глебов) – 1:1; 26:54 – Топорков (Леонов, +1) – 2:1; 41:14 – Орешкин (Алтухов, +1) – 3:1; 44:40 – Марушев (Букия, Князев) – 3:2; 45:27 – Алтухов (Мякинин) – 4:2; 57:10 – Савинов (Прохоров, Мякинин) – 5:2.