В Ростове террорист Али Тазиев получил третий пожизненный срок

В Ростове вынесли приговор 48-летнему террористу Али Тазиеву, входившему в состав вооруженной группы, совершавшей нападения на силовиков в 2008-2010 годах. Решение Южного окружного военного суда огласили в полдень 16 января.
Мужчину признали виновным сразу по нескольким статьям: «Участие в преступном сообществе», «Бандитизм», «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» (четыре преступления), «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» (четыре преступления), «Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств», «Незаконное изготовление оружия».
В апреле-мае 2008 года Али Тазиев вступил в террористическую организацию «Имарат Кавказ», запрещенную в России. Мужчина занимался тем, что разрабатывал, планировал и проводил террористические акты и нападения. Он же подбирал исполнителей и отвечал за финансирование подготовительных мероприятий. В период с 2008 по 2010 годы он подготовил взрыв автомобиля у поста ДПС, при котором пострадали сотрудники ДПС, а также взрыв самого поста, во время которого травмы получили правоохранители. Также в числе преступлений — обстрел кафе, посягательство на жизни военнослужащих (с пострадавшими) и на жизнь инспекторов ДПС.
Али Тазиева задержали в июне 2010 года. В 2013-м он получил свой первый пожизненный срок, еще через два года — второй. Преступник 10-й год отбывает наказание в исправительной колонии № 2 «Белый лебедь» в городе Соликамске.
Южный окружной военный суд признал Али Тазиева виновным в очередной серии нападений и приговорил к третьему пожизненному сроку в колонии особого режима.
Напомним, в результате нападений, организованных Али Тазиевым, погибли тысячи людей. В том числе группировки, в которых он участвовал, имеют отношение и к теракту в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.