Новости
ВСЯ ЛЕНТА

Подрядчика для строительства фонтана на площади Ленина выберут на конкурсной основе

Подрядчика для строительства фонтана на площади Ленина выберут на конкурсной основе
В Ростове-на-Дону не утихают споры о строительстве фонтана на площади Ленина. Долгое время участок напротив гостиницы «Амакс» находился в частной собственности. В 2026 году территория перешла в собственность города. Региональные власти согласились, что донской столице не помешало бы еще одно место для прогулок и отдыха. Вместо очередной многоэтажки на участке должен появиться фонтан.

Как рассказал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, подрядчик будет выбран на конкурсной основе.

- Работы идут в соответствии с намеченным планом. Земельный участок переведен в статус объекта благоустройства. В настоящее время на участке демонтированы старые строительные конструкции. Предварительные изыскательские работы для подготовки проектной документации уже выполнены, - написал глава региона.

Проблема заключается в том, что выбранная концепция жителями не будет реализовываться. Архитектор Александр Ломтев представил проект «Преемственность истории», в котором будет современное благоустройство, но сохранятся традиции прошлых десятилетий.

Однако местные власти нашли в проекте Ломтева недочеты и признали проект не соответствующим требованиям. Глава Ростова Александр Скрябин сообщил горожанам, что проектирование ведется фирмой «Ростовгражданпроект». Градозащитники просят вмешательства прокуратуры в ситуацию с фонтаном у гостиницы «Амакс». Они просят признать незаконным отстранение победителя в голосовании от воссоздания фонтана 1975 года на площади Ленина.
Фото: Дондей
0 0

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Яндекс.Метрика