Новости
ВСЯ ЛЕНТА

К судебному спору между Минимуществом и Страрочеркасским музеем подключатся Минкульт, Епархия и общество охраны памятников

В Ростовском областном арбитражном суде прошло предварительное слушание по заявлению Старочеркасского музеязаповедника к Министерству имущественных и земельных отношений области. Во время заседания стороны заявили ходатайства. Представитель музея попросил в качестве третьих лиц привлечь к процессу Ростовскую-на-Дону Епархию, Министерство культуры Ростовской области и Региональное отделение Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры. Минимущества согласилось с первыми двумя ходатайствами, оставив третье на усмотрение суда. Судья Татьяна Дмитриевна Пипник удовлетворила заявления сторон, назначив следующее заседание на 24 февраля. Напомним, администрация музея-заповедника намерена оспорить решение Минимущества о передаче трех зданий, в том числе жемчужину заповедника - Атаманский дворец, и фундаментов каретной и конюшни Ростовской-на-Дону Епархии. Представители РПЦ ссылаются на исторический документ, где якобы семья Ефремовых, владеющая дворцом, передает его Старочеркаскому Ефремовскому монастырю. Однако музейщики уверены, что речь идет о другом здании. Атаманский дворец митрополия пытается выдать дом игуменьи, который по документам имеет гораздо меньшие размеры. При этом в описи имущества монастыря, на которую ссылается Епархия, нет ни одного здания такой площади, как Атаманский дворец. Представители музея считают, если Атаманский дворец и другие объекты перейдут в ведение РПЦ, о пышных народных празднествах, которыми славится Старочеркасская, можно будет забыть. Заполучив большую часть территории, где сейчас располагается музей, монастырь вряд ли даст согласие на проведение массовых гуляний, таких, например, как масленица, когда на праздник в станицу съезжались тысячи дончан и гостей из других регионов.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный портал ROSTOV.RU предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.