ХК «Ростов» обыграл смоленский «Славутич»

Ростовчане на своем льду одолели одного из самых неудобных для себя соперников со счетом 4:2. Первенство ВХЛ набирает обороты. Время раскачки кончилось. ХК «Ростов» идет в группе лидеров, но лидерство это не похоже на прошлогоднее. В этом сезоне сразу несколько команд по игре и результатам претендуют на победу в регулярном чемпионате. Если с ХК «Ростов» и «Мордовией» это ожидаемо, то «Алтай» и ХК «Чебоксары» находятся в лидирующей группе совершенно неожиданно. Смоленский «Славутич» находится в середине турнирной таблицы и явно пребывает только в поиске своей игры. На правах хозяев ХК «Ростов» очень активно начал встречу. Красно-белые много владели шайбой и подолгу гостили в зоне смолян, но забить пока не удавалось. Лишь на 13–й минуте «кондоры» счет открыли. С передачи Андрея Мартынова отличился Андрей Глебов – 1:0. В начале второго периода Василий Шутов получил удаление и оставил команду в меньшинстве. Гости свой шанс реализовали. Точный бросок выполнил Константин Ташкинов – 1:1. После заброшенной шайбы «Славутич» на какое-то время инициативу перехватил и был близок к голу, но на последнем рубеже отменно играл Сергей Горелов. В концовке двадцатиминутки ростовчанам удался «дуплет». С небольшим интервалом по шайбе забросили Александр Дударов и Василий Мякинин – 3:1. В третьем периоде дончане играли уже отчасти на удержание счета. На 46-й минуте смоленские хоккеисты отквитали одну шайбу, сократив свое отставание в счете до минимума. Гол на свой лицевой счет записал Олег Лаврецкий – 3:2. За четыре минуты до финальной сирены красно-белые усилиями Алексея Алтухова реализовали большинство – 4:2. Итог – трудная победа ХК «Ростов». По набранным очкам ростовчане продолжают возглавлять турнирную таблицу ВХЛ-Б – 45 баллов. По потерянным – подопечные Григория Пантелеева расположились на третьей строчке. Первые две делят между собой ХК «Чебоксары» (42 очка в 20 играх) и «Мордовия» (36 очков в 18 матча). 22 и 23 ноября ростовские хоккеисты сыграют на выезде с «Чебоксарами». Фоторепортаж с матча в нашей группе Вконтакте. Фото: Алексей Бойко