Хоккейный клуб «Ростов» выиграл четвертый матч финальной серии Первенства ВХЛ

Безнадежность положение ХК «Ростов» лучше всего описать простыми цифрами – 0:3 в серии. В такой ситуации ошибаться уже нельзя, ведь серия играется до четырех побед – еще чутьчуть и Кубок Федерации достанется «волкам». Помимо безнадежного счета в серии донских болельщиков пугала сама игра: ХК «Тамбов» выглядел в этих матчах увереннее и элементарно лучше. Все три победы достались чернобелым совершенно заслуженно. Чтобы переломить ход серии, нужно было не просто чутьчуть поднатужиться – надо было внести какието коррективы. И они последовали. Самой значимой из них было появление на льду с первых минут Никиты Старикова, вратаря, который весь сезон считался вторым. Он меньше играл и имел показатель надежность хуже, но тут, вероятно, он оказался лучше готов.То ли это повлияло на полевых игроков, то ли они уже сами раскрепостились, но с самого начала матча игра пошла иная. Ростовчан было не узнать. Появилась агрессия и спортивная злость. Она была и раньше, но теперь эмоции просто били через край. Это сразу же сказалось на количестве удалений. Никогда еще в финальной серии не было столько штрафов. Даже драка была – Алексей Базанов и Антон Попов дали выход эмоциям, получив по большому, пятиминутному штрафу. Встряска эта лучше повлияла на гостей. Несмотря на игровое преимущество «Тамбова», ХК «Ростов» слаженно оборонялся и выстоял даже при игре 3 на 5. Во второй части игры удаления продолжали сыпаться. Причем, часто сыпались они по два – обоюдные. В середине периода Алексей Савинов получает пять минут штрафа. «Тамбов», при большом большинстве ринулся в атаку, но «Ростов» уже был другим. Даже в меньшинстве южане прессинговали соперника высоко в своей зоне, а Никита Стариков подчищал просочившиеся удары. В конце периода удача улыбнулась ростовчанам. Удалось открыть счет – Андрей Леонов с передачи Ивана Акимова – 0:1. За две минуты до второго перерыва ХК «Ростов» еще получил четыре минуты большинства.В начале третьего периода «Тамбов» уверенно отстоял в меньшинстве, но почти сразу же пропустил в равных составах. Алексей Прохоров увеличил отрыв в счете. По меркам такого тяжелого матча отыграть два гола было невероятно сложной задачей. Были ли силы у «волков»? Очевидно, были. Они пошли вперед и, как могли, взвинтили темп. Это дало свои плоды. Сергей Гриф на 50ой минуте матча сократил отставание своей команды – 1:2. Времени было еще достаточно не только для того, чтобы забить 23 шайбы, но и для того, чтобы пропустить несколько, однако, голов больше не было. Тамбовчане сняли вратаря и едва не получили в пустые ворота – штанга сыграла за хозяев. Итог – 1:2, победа ХК «Ростов».Счет в серии теперь 3:1 в пользу «Тамбова». Пятый матч серии пройдет в РостовенаДону 1 апреля.Первенство ВХЛ. Финал.ХК «Тамбов» (Тамбов) – ХК «Ростов» (РостовнаДону) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).Голы:36:11 – Леонов (Акимов) – 0:1;42:12 – Прохоров (Мартынов, Дударов) – 0:2;49:34 – Гриф (Яковлев) – 1:2.