С начала периода активности клещей в Ростовской области обработали более 13 тыс. гектаров

С момента начала активности клещей в Ростовской области, как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, обработано более 13 тысяч гектаров земли. Первоочередное внимание уделялось детским лагерям и санаториям, где для обеспечения защиты здоровья детей от клещевых инфекций было обработано свыше 1 300 гектаров.
На территории Ростовской области обитают клещи, которые являются переносчиками таких опасных болезней, как крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз).
С начала 2025 года в Ростовской области более пяти тысяч человек пострадали от укусов клещей. Инфицирование в основном происходит при укусе клеща, но встречаются случаи заражения при контакте с домашним скотом или крупным рогатым скотом.
Наибольшее число обращений по поводу укусов клещей зафиксировано среди населения Неклиновского, Песчанокопского, Сальского и Семикаракорского районов, а также в городах Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге и Шахтах.